Захватчики сухогруза «Арктик Си» получили от 7 до 12 лет

Вынесен приговор суда в отношении участников нападения и захвата сухогруза «Арктик Си». Обвиняемые были признаны виновными по статье «пиратство».

Как сообщает пресс-служба следственного комитета РФ, следствием и судом установлено, что осужденные в составе организованной группы в ночь с 24 на 25 июля 2009 года совершили захват сухогруза «Арктик Си» с российским экипажем. Через несколько дней, после обнаружения судна силами ВМФ России, участники захвата были задержаны, российский экипаж освобожден.

Приговором Архангельского областного суда Борисову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, Андрюшину, Бартеневу и Булеву по 10 лет лишения свободы, Лепинсу и Миронову по 7 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Еще три участника захвата сухогруза «Арктик Си», в том числе организатор нападения Дмитрий Савинс, в ходе расследования уголовного дела полностью признали свою вину в совершенном преступлении и заключили досудебные соглашения. В 2010 году Савинс был осужден на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, еще двум участникам захвата судна Андрею Луневу и Сергесу Демченко назначено наказание в виде 5 и 3 лет лишения свободы соответственно.

Как отмечают в СКР, это уголовное дело по своей сути уникальное для российского судопроизводства, не имеющее аналогов в следственной практике Российской Федерации. Расследование уголовного дела о захвате сухогруза «Арктик Си» проводилось в тесном взаимодействии с компетентными органами ряда иностранных государств, в том числе Финляндии, Швеции, Эстонии и Латвии. Следователи СКР свыше двух недель работали в открытом море, провели большой объем следственных и иных процессуальных действий по сбору доказательств вины осужденных. Всего объем этого уголовного дела составил более 50 томов.

Главное следственное управление СКР продолжает расследование этого уголовного дела. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и привлечение к уголовной ответственности заказчиков и пособников захвата сухогруза «Арктик Си».

Автор:

Новости партнеров