Экспедиция «Семь вершин Аляски» преодолела высшую точку маршрута

Команда спортсменов Северного (Арктического) федерального университета, принимающая участие в научно-спортивной экспедиции «7 вершин Аляски», завершила путь по кольцу маршрута, прохождение которого заняло 14 дней. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, альпинисты прошли два сложных перевала, взошли на три вершины и далее продолжают идти по намеченному графику, сообщает пресс-служба вуза.

Так, 6 мая члены экспедиции спустились с перевала, которому было присвоено имя Северного (Арктического) федерального университета, на ледник Клутлан.
7 мая команда прошла путь по подножию г. Бона и организовала штурмовой лагерь на высоте 4100 м. Знаменательные дни Победы также были отмечены личными рекордами спортсменов. 8 мая команда благополучно взошла на высшую точку маршрута — Mt. Bona (5005 м). А вчера спортсмены совершили восхождение на вершину Mt. Churchill (4766 м).
Сегодня первопроходцам предстоит ночевка на высоте 4100 м. Завтра экспедиция продолжит путь к линейной части маршрута.

Как сообщают альпинисты, у всех участников хорошее самочувствие и праздничное настроение. Да и погода в последние дни радует: днем -15, ночью -30, легкий ветер, ясно. По словам участников, никто не голодает, но восторга от американской пищи нет.

Напомним, 17 апреля в горной части Аляски (хребет Святого Ильи и горы Врангеля) стартовала научно-спортивная экспедиция «Семь вершин Аляски», посвященная 300-летнему юбилею М. Ломоносова и 70-летней годовщине подписания соглашения о ленд-лизе между СССР и США.
Экспедиция пройдет с 17 апреля по 9 июня 2011 года, команда С(А)ФУ из семи человек совершит прохождение сверхсложного автономного маршрута в высокогорной части штата Аляска.
В ходе экспедиции планируется восхождение на семь наивысших вершин района, первопрохождение безымянных перевалов, вершин и присвоение им названий. Двум безымянным перевалам названия придумали заранее — «Перевал Ломоносовский» и «Перевал С(А)ФУ». Так же в рамках экспедиции будет проводиться оценка состояния ледового и снежного покрова территории, сбор фото- и видео материалов.

Автор:

Новости партнеров