Санкт-Петербург: на 1 вакансию приходится в среднем 20 резюме

Рынок труда Петербурга перенасыщен  госслужащими и топ-менеджерами.

На 1 вакансию государственного служащего сегодня в петербурге приходится 24,4 резюме. Рынок труда перенасыщен и кандидатами на позиции топ-менеджеров – предложение превышает спрос в 17 раз. 

Несмотря на рост вакансий в сфере СМИ, высокая активность соискателей способствовала сохранению высокой конкуренции: на одну вакансию приходилось порядка 20 резюме. Выше конкуренция только среди желающих получить должности государственных служащих (24,4 резюме на вакансию). Рынок труда Санкт-Петербурга перенасыщен кандидатами на позиции топ-менеджеров – предложение превышает спрос в 17 раз.  Такие данные приводит аналитическая служба Superjob.ru.

Самая низкая конкуренция – среди работников медицины, ветеринарии и фармации (всего 2,3 резюме на одну вакансию). По 3 резюме на вакансию приходится в сферах продаж и сервиса, — отмечается в исследовании.

Тем не менее напряженность на рынке труда Санкт-Петербурга в январе пошла на снижение в 5 из 6 исследуемых сегментов профессиональной деятельности. Исключением стал небольшой рост показателя в строительстве (на 0,1 пункта). Наиболее заметно уменьшилась напряженность в сегментах «Юриспруденция» и «Кадры» (-2 и -1 пункт соответственно). Таким образом, в январе на одну вакансию в сферах строительства и ИТ приходилось по 2,1 резюме безработных соискателей. Несмотря на некоторое снижение показателя, наиболее острой оказалась конкуренция среди безработных в сегменте «Кадры» (6,5 резюме безработных на одну вакансию). На этот раз конкурс среди не имеющих работы кадровиков оказался больше, чем в стане юристов, конкуренция среди которых является традиционно высокой.

Автор:

Новости партнеров