В Петербурге «Дом М.Е.Леонтьевой» отнимают у собственника

КГИОП продолжит борьбу за исторический дом, несмотря на отказ Арбитражного суда изъять культурный объект у нерадивого собственника.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) продолжит попытки изъять объект культурного наследия ««Дом М.Е. Леонтьевой» (г. Сестрорецк, ул. Володарского, д.5, лит. А) у собственника ООО «КОМПАНИЯ «Ренессанс», несмотря на отрицательное решение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Петербурга.

По мнению КГИОП,  за время нахождения объекта в собственности ООО «КОМПАНИЯ «Ренессанс»  состояние дома  ухудшилось. Самовольные действия компании привели к необходимости срочных противоаварийных работ в «Доме М.Е.Леонтьевой».

Как сообщают в пресс-службе КГИОП, компания «Ренессанс» получила право собственности на здание в 2009 году. С этого времени на объекте не выполнялись работы по сохранению здания и до настоящего времени собственник не обращался в комитет за получением задания на проведение этих работ. Более того, «Ренессанс» выполнил самовольный снос  деревянных конструкций дома.

По фактам невыполнения условий охранного обязательства на компанию «Ренессанс» в суд  были  поданы три исковых заявления,  по двум из которых  вынесены решения Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Требования КГИОП о взыскании с владельцев здания  неустойки в размере 300 000 рублей были удовлетворены в полном размере.

КГИОП потребовал от собственника дома провести  консервационные мероприятия и возбудил в отношении компании дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ.

Однако в июне 2011 года  Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал комитету  в исковом требовании об изъятии «Дома М.Е.Леонтьевой» у владельца. Решение суда первой инстанции КГИОП обжаловал  в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде, который подтвердил отказ удовлетворить исковое требование.

Как отмечают в КГИОП, комитет продолжит  борьбу за изъятие исторического дома,  «поскольку полагает, что иные меры понуждения собственника к совершению действий, направленных на сохранение здания, являются в данном случае неэффективными».
 

Автор:

Новости партнеров