ОЛМА: Обзор за неделю

В течение первой половины недели на рынке наблюдалось продолжение движения вверх, во второй половине недели наметилась коррекция вниз. В течение недели инвесторы внимательно следили за развитием ситуации вокруг греческого долга, которая так и осталась неопределенной.

Основным итогом недели для Греции стало принципиальное согласие лидеров парламентских фракций на принятие пакета мер бюджетной экономии. В выходные ожидается голосование в греческом парламенте, которое формально закрепит решение по экономическим реформам, после чего (в среду) министры финансов стран еврозоны смогут санкционировать выдачу Греции нового транша помощи на 130 млрд. евро. Принятие решение относительно транша не позднее 15 февраля необходимо для Греции, поскольку иначе страна технически может не успеть оформить платеж на 14.5 млрд. евро по госдолгу 20 марта.

Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap повысились – несмотря на несколько неопределенную обстановку на рынке в целом, во втором эшелоне сохраняется спрос, в преддверии сезона «отсечек» инвесторы начинают присматриваться к бумагам с высокой ожидаемой дивидендной доходностью.

Мотовилихинские заводы (MOTZ) выросли еще на 52.2%* на фоне ожиданий консолидации контрольного пакета акций компании Уралвагонзаводом.

Некоторое оживление наблюдалось в секторе авиастроения. Объединенная авиастроительная корпорация (UNAC, +26.1%) в текущем году ожидает заключить соглашения на поставку от 50 до 100 Sukhoi Superjet 100. Кроме того, представители корпорации озвучили оценку выручки за прошедший год – $5.3 млрд. против $4.2 млрд. годом ранее. Для сравнения, капитализация ОАК составляет порядка $1.6 млрд.

В секторе электроэнергетики можно отметить бумаги Томской распределительной компании (TORS, +20.0%), ТГК-2 (TGKB, +15.0%), Тамбовэнергосбыта (TASB, +17.4%).

Заметно подорожали акции Росинтер ресторантс (ROST, +10.8%) – компания сообщила о росте консолидированной выручке в январе на 5.5% (в рублях) в годовом выражении. Реакцию рынка в данном случае можно считать избыточной, ведь темпы увеличения выручки по сопоставимым ресторанам (т.е. без учета эффекта расширения сети) составили всего 0.5%.

Приближается «дивидендный сезон» — весной многие компании объявляют размер дивидендов по итогам прошедшего года и устанавливают даты закрытия реестра. Уже сейчас инвесторы присматриваются к бумагам, дивидендная доходность по которым может оказаться привлекательной. В качестве примера можно привести Башнефть (BANE, +9.3%) или МГТС (MGTS, +11.8%).

С позиций технического анализа, приостановка движения вверх не отменяет восходящего тренда по индексу РТС, но некоторый период консолидации выглядит возможным (после того как вблизи уровня 1650 пунктов было встречено сопротивление). Внимание инвесторов на предстоящей неделе может сместиться от корпоративной отчетности и «греческих проблем» к статистике. Так, в США ожидается выход данных по розничной торговле (14.02), промпроизводству (15.02) и строительству домов (16.02). В Японии и еврозоне выйдут данные по ВВП и промпроизводству.

Антон Старцев, ведущий аналитик

 

Автор:

Новости партнеров