АФК «Система» рассматривает возможность приобретения сетей МРСК Центра и Приволжья

В результате заключения соглашения АФК «Система» будет контролировать сетевые активы республики — 2,2 тыс. км высоковольтных ЛЭП и более 85 тыс. км распредсетей.

Если покупка состоится, АФК «Система» будет контролировать сетевые активы республики — 2,2 тыс. км высоковольтных ЛЭП (14 подстанций) и более 85 тыс. км распредсетей (574 подстанции). АФК «Система»  — не первая компания, проявляющая интерес к покупке распределительных сетей. Потенциальными покупателями выступают структуры Олега Дерипаски.

Согласно данным РБК daily АФК «Система» Владимира Евтушенкова рассматривает
возможность приобретения сетей МРСК Центра и Приволжья, в частности,
«Кировэнерго». На прошлой неделе выяснилось, что ИНТЕР РАО намерено обменять генерирующие активы «Башкирэнерго» на свои акции. При этом ФАС, оговорив поведенческие условия, уже удовлетворила ходатайство по этой сделке. Об этом говорится в обзоре рынка, подготовленном инвестиционной компанией БФА. 

В результате заключения соглашения, говоритсяв обзоре, АФК «Система» будет контролировать  сетевые активы республики — 2,2 тыс. км высоковольтных ЛЭП (14 подстанций) и более 85 тыс. км распредсетей (574 подстанции). Таким образом, за счет синергетического эффекта от покупки сетей в соседних регионах стоимость активов в будущем может увеличиться, что является положительным сигналом для МРСК Центра и Приволжья.

АФК «Система»  — не первая компания, проявляющая интерес к покупке распределительных сетей. Потенциальными покупателями выступают структуры Олега Дерипаски, заинтересованные в госдоле в капитале МРСК Сибири, а также в получении дочернего подразделения филиала — «Бурятэнерго». На минувшей неделе также были озвучены планы по объединению «Курганэнерго», в котором МРСК Урала владеет 49% акций, и ТСО
«ЭнергоКурган», владельцем которого является местный предприниматель Артем Биков (его структуры владеют контрольным пакетом в «Курганэнерго»).

Появление потенциальных покупателей может ускорить реальную приватизацию распредсетевого комплекса, однако когда Холдинг МРСК от слов перейдет к действиям пока непонятно, —  считают в БФА.

Автор:

Новости партнеров