«Газпром-Медиа» требует распустить совет директоров «Эха»

Об этом  сообщил сегодня  главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

ОАО "Газпром-Медиа" потребовало досрочной отставки совета директоров радиостанции "Эхо Москвы" и смены состава независимых директоров. Об этом  сообщил сегодня  главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

"Газпроммедиа (контролирующий акционер "Эха" на 66%) потребовал досрочной отставки Совета Директоров "Эха" и замены независимых директоров", — написал Венедиктов  в своем микроблоге в Twitter.

Венедиктов пишет, что он и Владимир Варфоломеев покидают свои посты в совете директоров радиостанции. Затем Венедиктов написал, что вопрос об отставке главного редактора радиостанции не ставится.

По информации Лента.ру, вместо себя и Варфоломеева  Венедиктов предложил ввести в совет директоров генерального директора "Эха Москвы" и телекомпании "Эхо-ТВ" Юрия Федутинова. Кандидатуру Федутинова предложило и руководство "Газпром-Медиа". 

Венедиктов подчеркнул, что за редакционную политику радиостанции отвечает не совет директоров, а главный редактор. Акционер не требовал его ухода из совета директоров.

Согласно уставу радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов еще два года будет оставаться главным редактором.

Алексей Венедиктов — главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" с 1998 года, президент телекомпании "Эхо-ТВ" с 2002 года. Ранее Венедиктов работал  директором информационной службы радиостанции, политическим обозревателем, газетным обозревателем и корреспондентом "Эха Москвы". В прошлом – школьный учитель истории. "Отличник народного образования России", кавалер высшей государственной награды Франции — ордена Почетного легиона (2006).

ОАО "Газпром-Медиа" является контролирующим акционером радиостанции "Эхо Москвы". Медиахолдингу принадлежит 66 процентов акций радиостанции. Кроме того, в состав холдинга, который был образован в 1998 году, входят НТВ, ТНТ, "НТВ-Плюс" и другие компании.

Радиостанция "Эхо Москвы" была создана в 1990 году. С того же года на ней работает Алексей Венедиктов.  В совет директоров "Эха Москвы" Венедиктов впервые вошел в 2007 году.

Фото:лента.ру.

Автор:

Новости партнеров