Обзор рынка. Нефть и газ

На прошлой неделе на фоне радикальных различий в погодных условиях в США и Европе сохранялась существенная разница в динамике и уровнях цен на основные сорта нефти. Brent и WTI зафиксировали рост по итогам недели, причем межсортовой спред оставался практически неизменным, находясь на достаточно высоком уровне в $18-19 за баррель. Данная ситуация не кажется нам очень устойчивой, и мы ожидаем, что в течение ближайших дней спред между двумя сортами начнет сокращаться, в первую очередь за счет снижения цен Brent.

Котировки «европейских» сортов нефти в настоящее время находятся на высоких уровнях благодаря аномальным холодам, продолжающимся на большей части континента с конца января. Спрос на нефтепродукты, используемые в коммунальном секторе, на прошлой недели оставался очень высоким. Свою лепту внесла и крупная электроэнергетика: ввиду снижения объемов газа, получаемого некоторыми европейскими государствами (например, Италией)
в связи с увеличением отбора газа на территории Восточной Европы, ряд электростанций был вынужден перейти на резервное топливо – мазут.

Таким образом, ситуация на физическом рынке нефтепродуктов в Европе в настоящее время кардинально отличается от положения на североамериканском рынке, где спрос со стороны коммунального сектора в связи с неожиданно теплой зимой находится значительно ниже среднегодовых значений, а цены на жидкое топливо для электростанция сдерживаются аномально низкой стоимостью природного газа. Мы считаем погодный фактор главной причиной формирования широкого межсортового спреда в последние недели и ожидаем, что в течение следующих недель цены будут посте пенно приходить в равновесие. Этому может способствовать и легкое укрепление доллара, которого можно ожидать в преддверии очередного аукциона по размещению трехлетних кредитов ЕЦБ, в результате которого ликвидность, номинированная в евро, существенно вырастет.

Отметим, что Brent, преодолев-таки устойчивый на протяжении последних кварталов барьер в $115-116/барр., в последние дни использует его в качестве уровня поддержки, что с каждым днем дается все сложнее. Впрочем, в самом начале недели котировки нефти могут поддержать хорошие новости из Греции, однако, учитывая ожидаемое смягчение холодов уже в ближайшие дни, мы склонны ожидать последующей коррекции Brent хотя бы по причине снижения напряженности на физическом рынке. Однако и общая макроэкономическая ситуация не вполне соответствует варианту продолжения ралли на рынке европейской нефти.

Охладить ситуацию на рынке Brent вполне могут данные по декабрьскому промпроизводству в еврозоне, которые выйдут во вторник в 14:00 МСК и послужат прологом к публикации первичной оценки ВВП стран еврозоны за 2011 г., публикуемой в среду в это же время. Снижение промпроизводства в годовом исчислении является вполне очевидным прогнозом, однако более
слабая, чем ожидается, динамика ВВП еврозоны и ее крупнейших членов может послужить тревожным сигналом для рынков. В этом контексте обратим внимание и на довольно слабую статистику по торговле, опубликованную на прошлой неделе ФРГ и во многом проигнорированную рынком.

На фоне неоднозначной ситуации на американском рынке нефти и нефтепродуктов интерес будут представлять данные по запасам в США. «Затоваривание» местного рынка нефтепродуктов оказывает сдерживающее влияние на цены WTI и повышает риск роста запасов нефти на «хабах» с соответствующими последствиями для инфраструктуры и рынка. Хорошим
сигналом для рынка может стать снижение запасов нефтепродуктов, способное «оживить» динамику WTI и дать сорту шанс закрепиться выше $100/барр.

Аналитический отдел БФА.

Автор:

Новости партнеров