Аукцион ЕЦБ поспособствует увлечению инвесторов покупками

В среду, 29 февраля, европейские фондовые индексы закрываются на оптимистичной ноте, прибавляя, в среднем, по полпроцента. Так сильно ожидаемый аукцион по раздаче дешевых трехлетних кредитов ЕЦБ (LTRO2) состоялся, а значит, банки вновь получили краткосрочное фондирование для реструктуризации своих портфелей, а на рынки вскоре должна поступить новая ликвидность. При этом сумма размещенных кредитов составила 529,5 млрд евро, что примерно соответствует ожиданиям участников рынков, в то же время выросло количество банков, получивших кредиты под 1% — с 523 (LTRO1) до 800. Проведения новых аукционов ЕЦБ пока не планирует, однако и этого аукциона может хватить для того, чтобы инвесторы вновь увлеклись покупками. К примеру, прошлый аукцион (LTRO1) способствовал успешному размещению долгов стран ЕС со снижением стоимости заимствования.
Впрочем, в Еврозоне в январе зафиксировано снижение индекса потребительских цен на 0,8% по отношению к предыдущему месяцу, что является плохим сигналом для валюты евро. При этом пересмотренный рост ВВП США за 4 квартал 2011 года оказался 3%, что выше анонсированной величины в 2,8%. Оба фактора в совокупности оказывают давление на пару евро/доллар, которая, несмотря на легкую коррекцию вниз, пока держится на отметке 1,344 доллара.
Российский рынок реализует сценарий бурного роста перед президентскими выборами, и индекс ММВБ вновь тестирует психологическую границу в 1600 пунктов. Однако пока существуют определенные сомнения в том, продолжится ли рост после выборов.

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»

Автор:

Новости партнеров