Объем грузоперевозок петербургского филиала ПГК сократился в 2011 году до 18 млн тонн грузов

Снижение показателей деятельности компании связано с сокращением вагонного парка.

В минувшем году Петербургский филиал ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) перевез более 18 млн тонн различных грузов, что на 3% меньше аналогичного показателя 2010 года. Снижение объемов перевозки связано с  окончанием срока аренды полувагонов, взятых  у  «Второй грузовой компании».

Основной объем  грузов составили перевозки черных металлов ( 12,7 млн тонн), минеральных и строительных грузов — 2,8 млн тонн, продукции и товаров народного потребления — 1,3 млн тонн, наливных грузов — 940 тыс. тонн, лесных грузов — около 240 тыс. тонн.

Из Калининградской области в регионы России, а также транзитом в Казахстан, Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан перевезено более 120 тысяч тонн грузов, в основном, продовольственного назначения — сообщают в пресс-службе ПГК.

Компания осуществляет  перевозки грузов по Октябрьской и Калининградской железной дороге. Доля ПГК на Октябрьской магистрали в минувшем году  сохранилась на уровне 2010  года и составила 25%, на Калининградском полигоне – выросла в 2,5 раза, до 28%.

ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) – крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В собственности ПГК – около 190 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная – в Украине и совместным предприятием в Финляндии.

ПГК входит в UCL Rail – железнодорожный дивизион международной транспортной группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding). Группа объединяет несколько крупных железнодорожных операторов с филиальной сетью на всей территории России, стивидорные компании на Северо-Западе и Юге страны, а также  Волжское, Северо-Западное и  Западное пароходства, ряд других судоходных и логистических активов.

В состав UCL Rail также входит ООО «Независимая транспортная компания» (НТК, владеет 75% минус 2 акции ОАО «ПГК»), ООО «НТК-Вагон», а также вагоноремонтное депо «Грязи» — совместное предприятие с ОАО «РЖД». UCL Rail владеет парком более 218 тыс. грузовых вагонов, в том числе около 100 тыс. полувагонов и около 70 тыс. цистерн.

Автор:

Новости партнеров