Полтавченко обещал помощь петербуржцам, чьи квартиры пострадали от взрыва в ресторане «Харбин»

В результате взрыва в доме частично обрушились междуэтажные перекрытия и лестницы, выбиты окна, полностью выгорела двухкомнатная квартира на втором этаже.  Районная администрации готова предоставить пострадавшим места для ночлега. 

В результате взрыва в доме частично обрушились междуэтажные перекрытия и лестницы, выбиты семь окон, выгорела двухкомнатная квартира на втором этаже. Пострадали 12 человек. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что город поможет тем, чьи квартиры пострадали в результате взрыва в ресторане "Харбин". Администрация Красногвардейского района готова предоставить пострадавшим места для ночлега. 

По словам Полтавченко никто из пострадавших жильцов не останется без помощи. Об этом  губернатор Северной столицы заявил во время представления нового главы городской полиции Сергея Умнова.

В результате взрыва в доме 2В по Среднеохтинскому проспекту, где располагался ресторан "Харбин", частично обрушились междуэтажных перекрытий и лестницы, выбиты семь окон. Выгорела двухкомнатная квартира, расположенная на втором этаже. Пострадали четыре припаркованных рядом с рестораном автомобиля.

Начальник ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу, генерал-майор Леонид Беляев, заявил, что уже составлен список из десяти квартир, которым может потребоваться ремонт или расселение.
Администрации Красногвардейского района готова предоставить пострадавшим места для ночлега в социальном учреждении на Среднеохтинском, 11/1, где есть для этого все условия.

Напомним, что сегодня в 11:23 на пульт дежурного «01» поступило сообщение о взрыве  и пожаре в ресторане «Харбин». Ресторан расположен на первом этаже 5-этажного жилого дома по адресу: Среднеохтинский пр., д. 2 В.

В ходе работ по тушению пожара из квартир дома при помощи пожарных лестниц спасены 19 человек, двенадцать из которых пострадали. Четверым помощь была оказана на месте, восемь человек пришлось отправить в лечебные учреждения города, из них семеро —  сотрудники ресторана, граждане Китая, а одна  — проходившая мимо в момент взрыва 21-летняя девушка. Шестеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии с сильными ожогами. У троих пациентов обожжено 60-80 % поверхности тела.

Для тушения пожара были поданы пять водяных стволов. В 12:23 пожар был локализован. Пожарные приступили к разбору завалов. На месте происшествия работают дознаватели и психологи МЧС России.

По факту взрыва в ресторане «Харбин» возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ  (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требования безопасности). Ход расследования находится на особом контроле у руководства Следственного комитета РФ по Петербургу.
 

Автор:

Новости партнеров