В Новгороде ликвидировано организованное преступное наркосообщество

Общий криминальный доход наркоторговцев оценивается в  7 млн рублей.  Крупные партии героина поставлялись из Санкт-Петербурга.

ОПС занималось поставками и торговлей тяжелых наркотиков. Крупные партии героина поставлялись из Санкт-Петербурга двумя преступными группами. По предварительным данным, общий криминальный доход наркоторговцев из ликвидированного ОПС составил около 7 млн рублей.

Правоохранительными органами выявлено и ликвидировано организованное преступное сообщество (ОПС), занимавшееся поставкой и торговлей тяжелыми наркотиками на территории Новгорода. По данному факту 29 февраля 2012 года возбуждено уголовное дело по  ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). В сообщество входили две группы  торговцев героином. Дела, возбужденные в октябре 2010 года и апреле 2011 года по фактам незаконного сбыта сильнодействующего наркотика членами ОПГ, теперь объединены, —  сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

В результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлено, что организатором ОПС является 32-летний житель Великого Новгорода. Сообщество было организовано в феврале-марте 2010 года. Крупные партии героина поставлялись в Новгород из Петербурга. Наркотики закладывались в тайники на территории областного центра, а затем передавались лидерами групп подельникам для расфасовки на мелкие партии,  и далее — непосредственным распространителям.

По предварительным данным, общий криминальный доход наркоторговцев из ликвидированного ОПС составил около 7 млн рублей.

Деятельность преступного сообщества была пресечена сотрудниками управления уголовного розыска областного УМВД в июне 2011 года. Пятеро его активных членов были задержаны тогда же, а еще через два месяца сотрудникам новгородской полиции был арестован организатор ОПС. Еще полгода сотрудникам правохранительных органов спонадобилось, чтобы тщательно изучить и проанализировать преступные связи лидеров ОПГ. Задержанным вменяется незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах.

В настоящее время в отношении шестерых из девяти членов этой преступной организации, в том числе и её лидера, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор:

Новости партнеров