ВТБ начал прием заявлений на обратный выкуп акций у участников народного IPO

ВТБ ожидает, что в обратном выкупе акций примут участие порядка 95 тысяч акционеров, которые приобрели бумаги во время IPO.

Банк ВТБ в понедельник начал прием заявлений на выкуп акций у акционеров, которые приобрели акции в рамках IPO, и являлись акционерами на 1 февраля 2012 года.  Заявки на выкуп акций принимаются в офисах банка «ВТБ 24» с 12 марта по 13 апреля включительно, говорится в материалах ВТБ. Все расчеты с акционерами – участниками IPO планируется завершить до 30 апреля, с наследниками – до 29 июня 2012 года.

Акции выкупает ООО «ВТБ Пенсионный администратор» (100%-ная дочерняя компания банка). Цена покупки равна цене первичного размещения и составляет 13,6 копейки за бумагу. Максимальная сумма выкупа у одного акционера составляет 500 тысяч рублей.  По данным ВТБ, в обратном выкупе акций смогут принять участие 114 тысяч миноритариев. Выкуп акций будет осуществляться за счет собственных средств группы ВТБ. В начале февраля глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что на buy-back ВТБ потратит не более 16 млрд рублей, при этом капитал группы снизится максимум на 8 млрд рублей.

ВТБ ожидает, что в обратном выкупе акций примут участие порядка 95 тысяч акционеров, которые приобрели бумаги во время IPO. Как сообщил глава ВТБ24 Михаил Задорнов,  ВТБ может потратить на выкуп бумаг порядка 13 млрд рублей вместо прогнозируемых ранее 16 млрд рублей, уточняет газета "Взгляд". 

 

Автор:

Новости партнеров