Ожидается сохранение позитивных настроений

Во вторник, 13 марта, фондовые индексы сильно поднялись. Немецкий DAX вырос почти на 1,4%; французский САС 40 прибавил 1,7%. Вслед за ними подрос почти на процент и российский индекс ММВБ, американские индексы прибавили более чем по 1,5%. По сообщению Минфина Греции, 96% инвесторов согласились реструктуризировать долговые обязательства страны, что позволит приблизительно вдвое сократить текущий греческий долг. Позже международное рейтинговое агентство Fitch обрадовало инвесторов тем, что повысило долгосрочный рейтинг Греции сразу на 4 ступени с «ограниченного дефолта» до «В-» со стабильным прогнозом, а краткосрочный с «С» до «В».

ФРС, как и прогнозировалось, в очередной раз сохранила базовую ставку без изменений, в диапазоне 0-0,25%. Сохранение ставки на столь низком уровне ФРС обуславливает слабостью жилищного сектора и рынка труда в США. Инфляция же в Штатах, согласно ФРС, остается стабильной, что дает возможность регулятору удерживать ставку на минимальном уровне достаточно долго, до полного восстановления американской экономики – по крайней мере, вплоть до конца 2014 года.
В целом, позитив на рынках может сохраниться и в среду, 14 марта, во всяком случае, в первой половине дня. На настроения участников торгов во второй половине дня окажут влияние данные статистики Еврозоны, в частности, по промышленному производству в январе, где ожидается плавное восстановление, а также по индексу потребительских цен.

Аналитик Анастасия Соснова,
АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ"

Автор:

Новости партнеров