Петербургские льготники остались без инсулина

В конце февраля  общественные организации  пикетировали комитет по здравоохранению из-за отсутствия в городских аптеках льготных диабетических препаратов и лекарств против туберкулеза.

В петербургских соцальных аптеках с нового года нет инсулина и других лекарств для больных сахарным  диабетом. Дорогостоящие препараты можно приобрести только за деньги. Городские чиновники заявляют, что вскоре ситуация нормализуется.

В петербургских социальных аптеках не стало препаратов для диабетиков, в том числе, инсулина, без которого можно умереть в течение нескольких дней. Ситуация для Петербурга не новая, она повторяется ежегодно по окончании договоров с поставщиками. От объявления аукциона до появления лекарства в социальных аптеках проходит около четырех месяцев. По словам начальника управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий комитета по здравоохранению Смольного Андрея Плискевича, проблема в действующих правилах и, возможно,  в недоработках на местах. 

"За счет достаточно серьезной конкуренции, не всегда обоснованной, может быть, мы получаем снижение стоимости. У нас могут на аукционах  выигрывать компании самые разные. Так закон составлен. Затем мы должны добиться от этой компании по сути поставки. Потому что, она сыграла, а потом может не поставить по сути препараты, такое тоже бывает и не только в нашем регионе. Если у нас существует некоторая проблема в этом году, просто с задержкой, связанная, в том числе, может, и с тем, что мы не успели вовремя провести все мероприятия, скажем, я думаю, что в ближайшее время все это закончится", — цитирует чиновника  "Эха Петербурга".

В Петербурге более 100 тысяч человек больны сахарным диабетом. Из них около 12 тысяч – это те, кому инсулин необходим ежедневно, уточняет РСН.

В ситуации с закупками препаратов для льготных больных в Петербурге разбирается  прокуратура. В начале марта ведомство внесло  представление в адрес комитета по здравоохранению по вопросу "надлежащего обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения". Кроме того, комитету был предъявлен  иск о взыскании денег в пользу больных диабетом, которые вынуждены были за свой счет приобретать тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови.

В конце февраля  общественные организации Петербурга  пикетировали комитет по здравоохранению из-за отсутствия в городских аптеках льготных диабетических препаратов и лекарств против туберкулеза.

Автор:

Новости партнеров