ОЛМА: утренний обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1751.67 (0.49%), индекс ММВБ: 1626.63 (-0.28%)

В четверг в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен. Мечел (MTLR) вырос на 4.0%, Мосэнерго (MSNG) – на 2.2%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 1.3%. Тем временем акции Транснефти (TRNFP) подешевели на 3.9%, Сбербанка (SBER) – на 2.6%, ТНК-ВР Холдинга (TNBP) – на 2.3%. На рынке в целом наметилась приостановка роста, поводом к которой стали внешние события (ухудшение прогноза Fitch по рейтингу Великобритании и слабые данные по китайской экономике). Между тем Испания и Франция успешно разместили гособлигации – доходность снизилась в сравнении с предыдущими аукционами, что отражает восстановление активности инвесторов в европейском долговом секторе. Впрочем, долговые проблемы стран еврозоны все еще являются потенциальным источником риска. Так, госдолг Италии по итогам 2011 года составил более 120% ВВП.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, Нижнекамскшина (NKSH) подорожала на 8.5%, ДВМП (FESH) – на 8.2%, МГТС (MGTS) – на 7.1%.

Фондовые индексы США повысились в среднем на 0.5%, индекс S&P 500 впервые с 2008 года превысил отметку 1400 пунктов. Сегодня фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы в среднем повысились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

Трейдеры сохраняют настрой на рост, но в начале торгов уверенный подъем выглядит маловероятным – вчерашнее снижение цен на нефть на 2% может стать сдерживающим фактором для покупателей (хотя сегодня фьючерсы на Brent уже торгуются в плюсе). Тем не менее, в пятницу торги могут пройти более активно, чем вчера. Ожидается важная статистика в США (индекс потребительских цен в 16:30 мск, промпроизводство в 17:15 мск, доверие потребителей в 17:55 мск). Кроме того, Сбербанк проведет заседание наблюдательного совета, на котором будет определен размер дивидендов из чистой прибыли 2011 года и дата закрытия реестра к годовому собранию акционеров.

Алексей Быстров, зам. генерального директора

 

Автор:

Новости партнеров