Без налоговой реформы добыча нефти в России сократится — Алекперов

По мнению главы компании «Лукойл», действующие налоговые схемы не стимулируют освоение новых месторождений.

Президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов считает, что если российские власти не проведут реформу налогооблажения нефтяной отрасли, то с 2016 года добыча нефти в России резко сократится. Действующие налоговые схемы не стимулируют освоение новых месторождений.

По словам главы «Лукойла», в России, в отличие от многих стран, налоговой базой служат объемы добычи нефти, а не размер прибыли. Таким образом, если компания вкладывает полученные от продажи углеводородов доходы в разработку новых месторождений, это не уменьшает налоги, которая она выплачивает, сообщает  Центр энергетической экспертизы.
Вагит Алекперов отметил, что в ближайшее время правительство может предоставить налоговые льготы отдельным компаниям или различным проектам, но нефтяники хотели бы видеть постоянно работающую и предсказуемую систему.

Действующая система допуска к добыче на арктическом шельфе только государственных компаний – «Роснефти» и «Газпрома»- себя не оправдала, считает Алекперов. Он уточнил, что эти компании недостаточно эффективно развивают месторождения.  Президент "Лукойла" добавил, что политика будет изменена, и доступ к арктическим запасам получат частные компании, пишет ЦЭЭ.

По оценке американских геологов, в недрах Арктики, в частности, в Баренцевом море, находится примерно 20% неразведанных мировых запасов нефти и газа. С учетом поставленной российскими властями задачи добывать ежедневно 10 млн баррелей нефти до 2020 года, регион является для страны крайне перспективным.

Автор:

Новости партнеров