Прокуратура Петербурга проверила газораспределительные станции и возбудила 53 административных дела

Внеплановая проверка организована прокуратурой в связи с аварией в Сестрорецке, спровоцировавшей  взрыв газа в 7 жилых домах в январе 2012 года.

Внеплановая проверка станций организована в связи с аварией в Сестрорецке, которая произошла 31 января 2012 года и спровоцировала взрыв газа в 7 жилых домах. По  результатам проверки возбуждено 53 административных дела.

Напомним, что 31.01.2012 на газораспределительной организации  «ПетербургГаз» № 3, расположенной в Сестрорецке, на наб. Строителей, д. 86 лит. А, произошла авария, которая спровоцировала взрыв газа в семи жилых домах. Двое человек скончались. Четверо пострадавших были госпитализированы.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что при осуществлении бригадой  компании «Петербурггаз» ремонтных работ по ликвидации утечки газа, в результате ошибочной оценки мастером показаний приборов, отвечающих за давление в газопроводе, были нарушены требования ОСТ 153-39.3-051-2003 при переводе ГРП на байпас (обводной газопровод). Это повлекло одновременное отключение всех показывающих и регистрирующих приборов и, как следствие, потерю контроля давления газа на выходе из ГРП.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в  отношении мастера цеха № 4 производственно-эксплуатационного управления № 4 ООО «ПетербургГаз» по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Ведется следствие. Максимальное наказание по данной статье — 10 лет лишения свободы.

В связи с данным инцидентом прокуратурой города организована внеплановая проверка всех городских газораспределительных станций, газорегуляторных пунктов и установок, в ходе которых выявлены нарушения правил промышленной безопасности, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. По результатам проверок внесено 14 представлений, возбуждено 53 административных дела по ст. 9.11 и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

Автор:

Новости партнеров