В Петербурге введут новый стандарт школьного питания

В стололвых могут появиться специальные блюда для больных целиакией и диабетом.

В петербургских учебных заведениях через 3-4 месяца введут новый стандарт системы школьного питания. Об этом сегодня журналистам сообщила начальник Управления социального питания Петербурга Наталья Петрова.  В настоящий момент документ находится в разработке.

В новом стандарте будет уделено внимание рациону школьников. В первую очередь, планируется использовать в школах продукты с повышенной ценностью. Ученикам будут предлагать новые блюда с рыбой, мясом, овощами и крупами.

Наталья Петрова отметила, что сейчас все больше детей страдает различными хроническими заболеваниями, при которых необходимо соблюдать диету. В связи с этим в школьных столовых  планируется разработать специальные блюда. Ценники для них будут разноцветными для удобства детей, чтобы они могли определить, какая еда им подходит. К примеру, ценник на блюдо для больных целиакией будет желтым, для диабетиков — зеленым.

Кроме того, новый стандарт системы школьного питания предполагает оснащение школьных столовых современной техникой. Впрочем, по словам Натальи Петровой, этот процесс давно идет и сегодня только 17% учебных учреждений требуют переоснащения.

Автор:

Новости партнеров