Павел Астахов настаивает на тщательном расследовании факта избиения подростка в Ленинградской области

Соответствующее письмо направлено вглаве МВД Р.Нургалиеву. 

 Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов настаивает на тщательном расследовании факта избиения подростка в Ленинградской области. 

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов дал поручение детскому омбудсмену в Ленобласти Тамаре Литвиновой провести собственное расследование инцидента, связанного с избиением подроста майором полиции. Соответствующие  обращения направлены главе МВД России Рашиду Нургалиеву с просьбой принять суровые меры и наказать виновных, губернатору Ленобласти  Валерию Сердюкову — оказать помощь и проконтролировать ход расследования данного ЧП. Об этом говорится на официальном сайте детского омбудсмена. 

По предварительным данным,  майор полиции П.Клименко ударил восьмиклассника, а затем надел на него наручники и стал требовать признательных показаний. Инцидент произошел в деревне Оржицы Ломоносовского района  Ленинградской области.

Сообщается, что в два часа дня в минувшее воскресение местный участковый начал проводить профилактическую беседу с подростком, имеющим судимость за угон автомобиля. В помещение ворвался начальник участкового — майор полиции, который надел на левую руку подростка наручники и потребовал дать признательные показания по факту угона автомобиля. После этого он дал школьнику пощечину.

Участковый попытался остановить коллегу, но безуспешно. После того, как начальник уехал, полицейский доложил об инциденте начальнику отдела МВД России по Ломоносовскому району.

Возбуждено уголовное дело по  статье «превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения».  Принято  решение по увольнению данного сотрудника из органов внутренних дел.

Напомним, в Петербурге в январе 15-летний  подросток скончался от многочисленных травм, полученных в одном из отделений городской полиции. Полицейские обвиняли его в попытке ограбления женщины. Вина подростка доказана не была. По официальным данным, смерть ребенка послужила поводом для массовых проверок ведомства и смены его руководства. 

Автор:

Новости партнеров