В Ленобласти индивидуальный предприниматель ответит в суде за невыплату пособия по беременности наемной работнице

Сумма задолженности составила 22 тыс. рублей.

В Ленобласти индивидуальный предприниматель Надежда Милютина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.  Она умышленно не производила данные выплаты, используя денежные средства в личных целях.

Собранные следственными органами Ленобласти доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летней Надежде Малютиной, индивидуальному предпринимателю. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 145.1 ч.1 УК РФ (невыплата пособий), говорится в сообщении СК РФ по Ленобласти.

Следствием и судом установлено, что 23 мая 2011 года наёмная работница предоставила своему работодателю, Малютиной, медицинское заключение о ее постановке на учёт по беременности, в связи с чем Малютина должна была назначить пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней и выплатить его в ближайшую дату выплаты заработной платы.

Однако, в нарушение действующего законодательства РФ, располагая достаточными денежными средствами, Малютина умышленно не производила данные выплаты, используя денежные средства в личных целях. За весь период сформировавшейся задолженности (с 15.06.2011 по 07.11.2011 г) Малютина выплатила работнице лишь небольшую часть из причитающейся ей суммы. Сумма неуплаченной части пособия составила более 22 тыс.рублей. Приговором суда Малютиной назначено наказание в виде штрафа.

Автор:

Новости партнеров