Внешэкономбанк открыл кредит «Ленэнерго» на 4,7 млрд. рублей

Средства пойдут на реализацию инвестиционных программ энергокомпании.

Внешэкономбанк предоставил кредит ОАО «Ленэнерго» на сумму 4,7 млрд. рублей. Срок действия договора рассчитан на 8 лет.

Средства пойдут на финансирование проектов инвестиционной программы компании, направленных на повышение энергоэффективности электросетевой инфраструктуры, обеспечение надежного электроснабжения потребителей, снижение аварийности и уровня потерь электроэнергии в распределительных электрических сетях.

Как отмечают в пресс-службе «Ленэнерго», в 2011 году, несмотря на ухудшающуюся ситуацию на финансовых рынках, компания привлекла кредиты в объеме более 11 млрд. рублей. Средства были заимствованы  у Сбербанка России, ВТБ, банка «Россия» и Связь-банка. Средневзвешенная ставка по привлеченным кредитам составила 7,45% годовых, что ниже рыночных показателей.

ОАО «Ленэнерго» учреждено в 1993 году. Основные виды деятельности общества — оказание услуг по передаче электроэнергии, а также выполнение технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электросетям. Компания обслуживает территорию Петербурга и Ленобласти площадью 86,7 тыс. кв. км. Основным акционером компании является ОАО «Холдинг МРСК».

Правовой статус и деятельность Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) регулируются Федеральным законом «О банке развития» (№82 ФЗ, принят 17 мая 2007 года).

Внешэкономбанк действует для обеспечения повышения конкурентоспособности экономики России, ее диверсификации, стимулирования инвестиционной деятельности. Банк развития реализует инвестиционную, внешнеэкономическую, страховую, консультационную поддержку проектов в России и за рубежом,  направленных на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, на поддержку экспорта российских товаров, работ и услуг, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства.

По итогам 2011 года кредитный портфель ВЭБа как Банка развития превысил 500 млрд. рублей, увеличившись по итогам минувшего года на 40%. К 2015 году портфель Банка развития должен увеличиться до 850 млрд. рублей, доля инновационных проектов в нем повысится до 20%, а общий объем поддержки экономики России ВЭБом составит 2 трлн. рублей или 2,4% ВВП страны.

Автор:

Новости партнеров