Во Владимирской области чиновница за деньги распоряжалась культурным наследием

Сотрудник госинспекции по охране памятников попалась на взятке.

Во Владимирской области за коррупцию осуждена бывшая сотрудница госинспекции по охране объектов культурного наследия Ирина Матушевская. Она брала взятки за согласование паспортов, проектов зон охраны и границ территорий объектов культурного наследия. Приговором суда Матушевской назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно со штрафом в размере 800 тыс. рублей.

Во Владимирской области осуждена бывшая сотрудница государственной инспекции по охране объектов культурного наследия за совершение коррупционных преступлений, говорится в сообщении СК РФ. Собранные следственными органами доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела по охране и контролю за состоянием и использованием объектов культурного наследия госинспекции по охране объектов культурного наследия обласной администрации  51-летней Ирине Матушевской. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц, сопряженное с вымогательством) и  ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следствием и судом установлено, что в январе и феврале 2010 года, она занималась посредничеством и брала взятки за согласование паспортов, проектов зон охраны и границ территорий объектов культурного наследия федерального и регионального значения. От заинтересованных лиц Матушевская получила свыше 320 тыс. рублей, часть из которых была передана ей за посреднические услуги.

Кроме того, в июне 2011 года за согласование проекта совместно с соучастником преступления она потребовала у местного предпринимателя 500 тыс. рублей. При получении части взятки в размере 250 тыс. рублей и двух бутылок коньяка общей стоимостью свыше 9 тыс. рублей чиновница была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе следствия чиновница заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Приговором суда Матушевской назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно со штрафом в размере 800 тыс. рублей и  последующим лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-административными полномочиями, сроком на 2,5 года.
 

Автор:

Новости партнеров