В воинскую часть в Подмосковье завезли радиационный грунт

Грунт завезли на территорию в/части более 5 лет назад. Предельно допустимая концентрация радиоактивных веществ на поверхности грунта превышена в 3 раза.

В одну из воинских частей внутренних войск в городе Электростали Московской области завезли радиационный грунт. Московская городская военная прокуратура проводит проверку информации.

Московская городская военная прокуратура проводит проверку сообщений средств массовой информации о радиационном загрязнении в одной из воинских частей внутренних войск в городе Электростали Московской области.  Установлено, что радиационный грунт был завезен на территорию воинской части уже более 5 лет назад с одного из предприятий атомной промышленности. Грунт планировалось использовать при  строительных работах.

Специалисты установили,   что предельно допустимая концентрация радиоактивных веществ на поверхности грунта превышена в 3 раза. "Однако уже на удалении 10 см от места загрязнения специалисты зарегистрировали естественный радиационный фон", — говорится в сообщении генеральной прокуратуры. 

По информации ведомства, территория, где обнаружен участок с загрязненным грунтом, для посещения и занятий с личным составом не использовалась. В настоящее время участок локализован и охраняется, проводятся подготовительные работы для рекультивации почвы.

Как показало дополнительное медицинское обследование, среди военнослужащих нет подвергшиеся радиационному воздействию.

 

Автор:

Новости партнеров