Правозащитный кинофестиваль «Открой глаза!» стартует в Петербурге

В программе кинофестиваля  показы документальных фильмов, посвященных правам человека, дискуссии с участием  известных правозащитников, журналистов и режиссеров.

Правозащитный кинофестиваль  "Открой глаза!" стартует сегодня в Петербурге. Он будет сотоять из двух частей:"Кино и права человека" и  "Кино против фашизма и ксенофобии". Продлится кинофестиваль до 15 апреля. 

В программе кинофестиваля не только   показы документальных фильмов, посвященных правам человека, но и  дискуссии с участием  известных правозащитников, журналистов, режиссеров.  Как сообщают организаторы  проекта, в первый день работы кинопоказа  будет показан  фильм-победитель крупнейшего в Европе чешского правозащитного кинофестиваля "Один мир" — "Зелёная волна" режиссёра Али Самади Ахади. Фильм рассказывает о президентских выборах в Иране, на которых победил действующий президент Махмуд Ахмадинежад. В программе показа — фильмы об адвокате Сергее Магнитском и журналисте Анне Политковской. 

По словам  организаторов, кинофестиваль "Открой глаза!" продемонстрирует видеозаписи  нарушений  законодательства во время выборов президента России 4 марта.

Ежегодный кинофестиваль "Открой глаза!"  проводится в Петербурге и других российских городах в последней декаде марта с 2006 года.  С 2009 года фестиваль проходит в рамках общественной кампании «Ксенофобии.NET».

Фото:radiomayak

Автор:

Новости партнеров