Мораторий на долевое строительство приведет к росту цен — эксперты

Эксперты прокомментировали инициативы Смольного на рынке долевого строительства.

Мораторий на долевое строительство, о необходимости которого заявила вице-губернатор Ольга Казанская, комментируя ситуацию с дольщиками, приведет к росту цен на рынке строительства жилья. Эксперты считают, что власти должны делать упор на создание превентивных мер по защите участников долевого строительства.

"На сегодняшний день идеального механизма защиты прав дольщика не существует и любое передергивание уже сложившейся практики ведет к ажиотажу и повышению цен на рынке. Власти необходимо делать упор на создание превентивных мер по защите участников долевого строительств, говорит адвокат специализированной адвокатской коллегии "Виртус" Виктор Осокин. 

Что касается инициатив Смольного на рынке долевого строительства, в частности, коллективного страхования,  г-н Осокин не считает страхование рисков панацеей.  "Напротив, дополнительная экономическая нагрузка на участников долевого строительства даст возможность "подзаработать" страховым компаниям, говорит эксперт. 

Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН также не считает мораторий на долевое строительство  целесообразным, так как это приведет к отстановке строительного рынка. "В Петербурге сейчас работает только одна компания, которая продает уже готовые квартиры. Если говорить о дальнейшем развитии рынка по такому сценарию, уже примерно
через полгода часть крупных строительных компаний с хорошими кредитными историями, смогут восстановиться и приспособиться к новым условиям рынка. Однако в этом случае  за счет серьезного дефицита предложения на первичном рынке цены на жилую недвижимость могут возрасти вдвое", говорит эксперт. 

С такими факторами риска как долгострой и двойные продажи можно бороться и
без моратория. Например, ввести штрафы за нарушение сроков строительства,
расторгнуть договор аренды земли, заменить застройщика, лишить его права на
получение новых пятен под застройку и т.д, сказал г-н Тетыш. 

Автор:

Новости партнеров