Костюмы из балета «Спящая красавица» покажут на Международной неделе моды в Петербурге

Артисты балетной труппы Михайловского театра сами выйдут на подиум, чтобы продемонстрировать костюмы сербской художницы Ангелины Атлагич ко всем трем актам спектакля.

В Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет дефиле костюмов, которые сербская художница Ангелина Атлагич создала для балета «Спящая красавица» в постановке Начо Дуато. Артисты балетной труппы Михайловского театра сами выйдут на подиум, чтобы продемонстрировать костюмы ко всем трем актам спектакля. Дефеле пройдет в рамках Международной недели моды AURORA FASHION WEEK в Петербурге.

В Петербурге пройдет Международная неделя моды AURORA FASHION WEEK.  13 апреля в ЦВЗ «Манеж» состоится дефиле костюмов, которые сербская художница Ангелина Атлагич создала для балета «Спящая красавица» в постановке Начо Дуато. Для Aurora Fashion Week это первый опыт сотрудничества с театральным искусством. Артисты балетной труппы Михайловского театра сами выйдут на подиум, чтобы продемонстрировать костюмы ко всем трем актам «Спящей красавицы», сообщили АБН в пресс-службе театра.

Премьера спектакля состоялась 16 декабря 2011 года в Михайловском театре и стала одним из самых обсуждаемых событий театрального сезона. С особым восхищением публика и критики отмечали костюмы, которые в значительной степени определили атмосферу балета.
«Костюмы к «Спящей красавице» заставляют жалеть, что в билеты на спектакль не входит экскурсия в костюмерную – образы, предложенные художником спектакля Ангелиной Атлагич, могли бы стать предметом обсуждения завсегдатаев недель высокой моды», писали российские СМИ.

«Для  меня важно было попытаться воссоздать детские воспоминания, впечатления, мечты, сны, тот сказочный мир, который живёт в воображении каждого ребенка. Я искала вдохновение в эпохе XVII-XVIII веков, но основная идея заключается в том, чтобы попробовать совместить стилистику барокко и современный минимализм», — говорит  Ангелина Атлагич.

Ангелина Атлагич окончила кафедру сценического костюма факультета прикладных искусств Белградского университета в 1985 году. Оформила более 150 театральных постановок, создала костюмы к трем художественным фильмам. В России сотрудничала с Большим театром и Театром-студией Петра Фоменко.
Хорошо известны примеры сотрудничества модных дизайнеров с театром, начиная с 1920-х гг., когда Коко Шанель создала костюмы к балету «Голубой экспресс», и заканчивая участием модного дома Rodarte в гала-концерте Нью-Йорк Cити Балле весной этого года. Показ костюмов к «Спящей красавице» на Aurora Fashion Week демонстрирует обратный процесс: театральная атмосфера появляется на модном подиуме.

Автор:

Новости партнеров