АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»: Грядущий день готовит мало хорошего

В среду, 11 апреля, европейские рынки немного подросли после глубокого падения. Рост был обусловлен техническими факторами. Фондовый индекс DAX прибавил 1%; французский САС подрос на 0,6%. Российский индекс ММВБ, вслед за остальными, поднялся на 0,5% и закрылся чуть выше отметки 1500 пунктов.
В Бежевой книге ФРС, традиционном экономическом обзоре американской экономики, было отмечено, что с середины февраля до конца марта 2012 года темпы роста американской экономики несколько ускорились. При этом сохраняются умеренные темпы инфляции вопреки угрожающему повсеместному росту транспортных расходов из-за дорожающего топлива. С одной стороны, факт документального закрепления ускорения роста американской экономики является позитивным известием. С другой стороны, остается неясность в необходимости дополнительных стимулирующих мер, таких как QE3 (quantitative easing), за которые так ратует глава ФРС Бен Бернанке. Американские индексы, впрочем, закрылись в скромном плюсе, что косвенно говорит о положительном восприятии тезисов Бежевой книги.
В четверг, 12 апреля, выйдут важные макроданные по промышленному производству в еврозоне в феврале – спад в производстве может оказаться хуже ожиданий, что, вероятно, окончательно вернет инвесторов к «медвежьим» настроениям. Кроме того, инвесторы будут следить за недельным количеством обращений за пособиями по безработице и инфляцией издержек в США в марте.
Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»

Автор:

Новости партнеров