Чистая прибыль «Мостотреста» в 2011 году выросла в 3,7 раза — до 3,7 млрд. рублей

В минувшем году компания выиграла три тендера в сфере строительства транспортной инфраструктуры в России общей стоимостью 74 млрд. рублей.

По итогам 2011 года чистая прибыль ОАО «Мостотрест» увеличилась до 3,7 млрд. рублей, что в 3,7 раза превышает аналогичный показатель годом ранее.

За счет увеличения объемов строительства, выручка компании в минувшем году выросла на 32% и достигла 99 млрд. рублей. Показатель EBITDA составил 9,5 млрд рублей (рост на 6%).

Объем денежных средств компании по итогам 2011 года  на 63%  превысил аналогичный показатель годом ранее (до  21,6 млрд. рублей). Основной причиной роста стало получение авансов от заказчиков, в том числе по новым, заключенным в конце 2011 года крупным контрактам.

В минувшем году компания выиграла три крупнейших тендера в сфере строительства транспортной инфраструктуры в России общей стоимостью 74 млрд. рублей, включая cтроительство, содержание, ремонт и эксплуатацию на платной основе дороги Москва – Санкт-Петербург на участке обхода Вышнего Волочка (договорная стоимость – более 42 млрд. рублей), реконструкцию, содержание и ремонт участка автомобильной дороги М-4 «Дон» (договорная стоимость – 16,3 млрд. рублей) и реконструкцию автомобильной дороги М-9 «Балтия» (договорная стоимость – 15,7 млрд. рублей).

По словам гендиректора ОАО «Мостотрест» Владимира Власова: «Несмотря на замедление темпов роста строительной отрасли в первой половине года, за весь 2011 год рынок инфраструктурного строительства продемонстрировал отличные результаты и вырос на 12%. Прошлый год стал одним из наиболее успешных для «Мостотреста». В 2011 году мы существенно нарастили бэклог, увеличили выручку, вышли в смежные сегменты рынка, развили новые компетенции и расширили штат квалифицированных сотрудников», — сообщают в пресс-службе компании.

ОАО «Мостотрест» (включая ООО «Корпорация Инжтрансстрой» и ООО «Трансстроймеханизация») — диверсифицированная компания в сфере инфраструктурного строительства, ведущая мостостроительная компания России. По данным независимого отраслевого консультанта EMBS Group, в 2011 году «Мостотрест» занял 8,6% российского рынка инфраструктурного строительства (за исключением работ по обслуживанию и ремонту дорог).

Компания была основана в 1930 году для строительства внеклассных и больших мостов. За годы деятельности «Мостотрест» построил и реконструировал более 7,5 тысяч инфраструктурных объектов — мостов, путепроводов, тоннелей и транспортных развязок.

В настоящее время «Мостотрест» принимает участие в реализации крупнейших инфраструктурных проектов в России, таких как строительство транспортных объектов для Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, транспортной развязки на Шоссе Энтузиастов в Москве, объектов на федеральных трассах М-4 «Дон», М-7 «Волга» и ряда других.

Акционерная структура ОАО «Мостотрест»: 38,6% — Marc O’Polo Investments, бенефициарами которой являются Аркадий и Игорь Ротенберги и топ-менеджеры транспортной группы «Н-Транс» Константин Николаев, Никита Мишин и Андрей Филатов; 27,1% — Управляющая компания «ТРАНСФИНГРУП», Д.У. пенсионными резервами НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»; 34,3% — в свободном обращении.

Автор:

Новости партнеров