Бастрыкин создал «антиполицейское» подразделение

Аналогичные отделения будут созданы в региональных СК. 

В Следственном комитете  РФ создано подразделение, которое будет специализироваться на расследовании преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов.

Соответствующий приказ подписал глава следственного ведомства Александр Бастрыкин.  Аналогичные отделения создаются на базе следственных управлений СК России по федеральным округам, а также в структуре Главных следственных управлений по Москве, Московской области и Санкт-Петербургу, говорится в сообщении СК. 

Необходимость создания этой специализированной структуры Следственный комитет объясняет тем, что зачастую сотрудники полиции, обладая специальными познаниями и навыками оперативно-розыскной деятельности, используют их именно в корыстных целях, делая все, чтобы запутать следствие и уйти от уголовной ответственности. Поэтому в задачи новых подразделений будет входить  и анализ практики расследования таких уголовных дел и выработка наиболее эффективных  методов следствия, а также мер по предотвращению этих преступлений, говорится в сообщении ведомства.   

 Глава СК Александр Бастрыкин  объявил о планах создать специальное "антиполицейское" подразделение 28 марта. Ранее с такой же инициативой выступила группа правозащитников, которая опиралась на данные "Русского репортера" о неудовлетворительном ходе расследования событий в Казани. Журналист Шура Буртин выяснил, что вести дела в отношении полицейских-оперативников поручают тем следователем, которые постоянно работали вместе с этими оперативниками. При этом следователи не могут нормально вести другие дела, которые нуждаются в оперативном сопровождении, отмечает Лента.ру.

Преступления российской полиции привлекли внимание общественности после того, как 11 марта умер мужчина, изнасилованный в казанском ОВД "Дальний". Вскоре стали поступать сообщения о других подобных инцидентах как в Казани, так и в других городах России. 

Автор:

Новости партнеров