ОЛМА: дневной обзор по мировым рынкам

Во вторник фондовые индексы США повысились на 1.5% — 1.8%. Статистика по строительству домов оказалась скорее нейтральной (число новостроек – хуже прогнозов, число разрешений на строительство – лучше), а вот корпоративная отчетность выглядит в среднем лучше прогнозов. Например, выручка и чистая прибыль корпорации Coca-Cola (KO, +2.1%) за первый квартал превзошли ожидания. Лучше прогнозов оказалась отчетность Yahoo (YHOO, +1.5%) и IBM (IBM, +2.3%). Данные технического анализа не исключают возможности продолжения повышения по индексу S&P 500, однако период повышенной волатильности не исключен – сезон выхода корпоративной отчетности только начался.

Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе. Японский TOPIX вырос на 2.0%, гонконгский Hang Seng – на 1.1%, китайский CSI 300 – на 2.3%. К благоприятным для рынка факторам можно отнести намеки представителей японского ЦБ на возможность применения новых стимулирующих мер, хорошую отчетность мировых корпораций и улучшение прогноза МВФ по росту мировой экономики (с 3.3% до 3.5% на 2012 год).

Европейские фондовые индексы в среднем в небольшом минусе. Сообщения о сокращении объемов строительство в еврозоне в феврале (на 12.9% в годовом выражении) оказали давление на бумаги девелоперов и поставщиков материалов. Между тем акции Heineken подорожали после выхода отчетности и подтверждения прогноза по финансовым показателям на текущий год. Благоприятную реакцию на рынке вызвали и производственные показатели BHP Billiton. На долговом рынке инвесторы предпочитают наиболее надежные бумаги – в то время как размещения гособлигаций «проблемных» стран еврозоны проходят с повышением доходности (пример – вчерашнее размещение Испании), германские двухлетние гособлигации сегодня были размещены под 0.14% (на предыдущем аукционе в марте доходность по аналогичным бумагам была 0.31%).

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется в диапазоне 1.3 – 1.31, сигналов к сильным движениям пока нет.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров