Ротация арендаторов между торговыми комплексами и помещениями на Невском выросла на 25%

Рост ставок в первом квартале 2012 года составил 7-30% в зависимости от локации.

Ротация арендаторов между торговыми комплексами и главными торговыми магистралями в 1 квартале 2012 года выросла практически на четверть по сравнению с предыдущим периодом. Рост ставок составил 7-30% в зависимости от локации.

В конце прошлого года арендаторы смело меняли помещения на Невском проспекте на площадки в торговых комплексах, в частности в «Галерее» или «Стокманне», — рассказала АБН директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина. Она отметила, что наиболее активными являются  операторы одежды и обуви.

В итоге на Невском проспекте пустыми остались около 70 помещений, на Большом проспекте ПС – несколько меньше. В первом квартале текущего года ситуация изменилась. Арендаторы площадок в торговых комплексах стали открывать точки в помещениях стрит-ритейла, спроса на главных торговых магистралях вырос. Сейчас порядка 70% объема предложения помещений на Невском реализованы, на Большом проспекте ПС эта цифра меньше – порядка 40%.

Екатерина Лапина отмечает, что наиболее активными арендаторами сегодня являются магазины продуктов питания, представители общепита и банки.

Арендные ставки на помещения в предложении практически не изменились, а вот арендованные площадки прибавили к стоимости аренды порядка 7%. Некоторые собственники наиболее ликвидных объектов в процессе выбора арендатора сумели поднять ставки до 30%.

Среди наиболее крупных сделок компании АРИН – ресторан Дрова, площадью 700 кв. м, на ул. Рубинштейна, допофис банка «ВТБ24», площадью порядка 420 кв. м, на проспекте Просвещения, офис банка «Российский капитал», площадью порядка 700 кв. м, на площади Восстания, а также новая кофейня, площадью около 400 кв. м, которая откроется на Невском, 21.

Что касается покупки помещений, здесь спрос стабильно активен, однако предложений с окупаемостью в пределах 10 лет на рынке недостаточно. Большой популярностью пользуются помещения в новых недавно сданных домах, однако они довольно быстро раскупаются.

Предложения о продаже объектов на Невском проспекте поступают редко, в частности, за последние пять лет было продано лишь около семи объектов. В конце 1 кв. 2012 года на рынок вышло предложения о продаже отдельно стоящего здания – флигеля на Невском проспекте, 81.

Автор:

Новости партнеров