Чистая прибыль «ТГК-1» в 2011 году по МСФО снизилась на 40% — до 3,9 млрд. рублей

По итогам минувшего года операционные затраты компании выросли на 26% (до 53,2 млрд. рублей).

По итогам 2011 года чистая прибыль ОАО «ТГК-1» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) снизилась на 40% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составила 3,9 млрд. рублей.

Консолидированная выручка компании по итогам минувшего года  увеличилась на 19% (до 60,25 млрд. рублей). Позитивная динамика обусловлена ростом выработки электроэнергии на 4%, увеличением регулируемых и свободных цен на электроэнергию и вводом в эксплуатацию новых  парогазовых энергоблоков Первомайской и Южной ТЭЦ.

Операционные затраты компании в 2011 году  выросли на 26% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (до 53,2 млрд. рублей). Расходы увеличились за счет повышения цен на топливо, увеличением расходов на ремонт и техническое обслуживание оборудования, снижением расходов на аренду и расходов на услуги по передаче теплоэнергии.

В минувшем году операционная прибыль «ТГК-1»  «упала» на 16% (до 7 млрд.рублей),  EBITDA выросла на 1% (до 11,8 млрд. рублей) — сообщают в пресс-службе компании.

ОАО «ТГК-1» – ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной мощности.  «ТГК-1» объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.

Установленная электрическая мощность ТГК-1 – 7 024,35 МВт, тепловая – 14 735,0 Гкал/ч. При этом совокупная доля гидрогенерации в установленной мощности Компании составляет 42,6%.

Контролирующим акционером ОАО «ТГК-1» является ООО «Газпром энергохолдинг», владеющий 51,79% акций Компании. 25,66% акций владеет финский концерн Fortum Power and Heat Oy.

Автор:

Новости партнеров