В ДТП без пострадавших обойдутся без ГИБДД

Эксперимент по обязательному оформлению ДТП без участия ГИБДД проведут в четырех российских регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. 

В Госдуме готовят законопроект, позволяющий водителям оформлять аварии самостоятельно, без участия ГИБДД. Речь идет только об авариях без пострадавших. При этом лимита по страховым выплатам не будет. Уже в этом году, планируется запустить эксперимент в двух столицах и прилагающих областях.

 С соответствующей инициативой выступил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.  В отличие от  Европротокола, лимита по страховым выплатам, согласно предложению Лысакова, быть не должно.

Идею поддержал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Более того, он уже распорядился провести такой эксперимент в Москве, Санкт-Петерубрге, а также в Московской и Ленинградской областях. В будущем к четырем перечисленным регионам может присоединиться Пермь.

Лысаков сообщил, что профильный комитет Госдумы приступил к работе над законопроектом и планирует утвердить его в правительстве до конца весенней сессии, но, скорее всего, готовый законопроект поступит в Госдуму только осенью.

«Необходимо унифицировать с предлагаемыми правилами и страховку КАСКО, так как сейчас человек, попавший в ДТП с таким полисом, в любом случае будет вызывать сотрудников ГИБДД. Кроме того, планируется предусмотреть наказания для страховщиков, которые будут искать пути для отказа в выплате компенсации, — цитирует  BFM.ru Вячеслава Лысакова.

Страховщики считают, что вводить такую практику в России еще рано. По мнению разработчиков законопроекта, страховые компании просто не хотят работать и перестраховываются. 

Напомним, что по европротоколу, если ущерб от происшествия не превышает 25 тыс. рублей и нет пострадавших,  ДТП разрешено оформлять происшествия без сотрудников ГИБДД. Однако популярностью у автовладельцев эта схема  не пользуется. Сейчас Госдума  рассматривает возможность увеличить сумму ущерба до 50 тыс. рублей.

 

Автор:

Новости партнеров