ФАС одобрила сделку по созданию российско-итальянского вертолетного СП

Итальянская  AgustaWestland покупает 50% российской вертолетной компании «Хеливерт».

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила сделку по покупке итальянской компанией AgustaWestland 50% российской вертолетной компании «Хеливерт».

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила сделку по покупке итальянской компанией AgustaWestland 50% российской вертолетной компании «Хеливерт» . Об этом сообщил по итогам заседания комиссии глава ФАС Игорь Артемьев. Глава антимонопольного ведомства подчеркнул, что итальянская компания AgustaWestland — вторая по размеру среди компаний, занимающихся инновациями в области высоких технологий. По мнению Артемьева, создание совместного российско-итальянского вертолетостроительного предприятия послужит развитию вертолетостроения в нашей стране. «Это крупная интересная сделка, которая была сегодня одобрена», — цитирует Forbes  главe ФАС.

Ранее в ходе заседания комиссии положительное мнение о сделке высказал и премьер Владимир Путин. Как сообщил глава правительства, сделка предполагает создание российско-итальянского СП по выпуску гражданских вертолетов. По словам премьера, в планах у итальянской компании не только наладить производство в России, но и организовать на базе своих филиалов в Италии учебные курсы для переподготовки сотрудников СП.

Холдинг «Вертолеты России» и итальянская компания AgustaWestland июне 2011 года объявили о подписании финальных соглашений об учреждении совместной компании «Хеливерт» (HeliVert). HeliVert займется в России сборочным производством гражданского среднего двухдвигательного вертолета AW139. 

Автор:

Новости партнеров