Новгородская область на проведение весенних полевых работ получит господдержку в размере 35,6 млн. рублей

Стоимость  нефтепродуктов для сельхозпроизводителей устанавливается на 30% ниже цены, сложившейся в регионе на 1 декабря 2011 года.

В Новгородской области на проведение весенних полевых работ в 2012 году предусмотрена государственная поддержка в сумме 35,6 млн. руб,  из них  — 25,9 млн млн. руб. —  средства областного бюджета. Стоимость  нефтепродуктов для сельхозпроизводителей устанавливается на 30% ниже цены, сложившейся в регионе на 1 декабря 2011 года. Минеральные удобрения поставят со скидкой 13%.

В Новгородская область на проведение весенних полевых работ получит господдержку в сумме 35,6 млн. рублей. Они  направляются в виде субсидий на приобретение семян, удобрений, средств защиты растений, на  страхование урожая сельскохозяйственных культур, на выполнение культуртехнических работ и работ по внесению органических удобрений, сообщает администрация области.

По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области в этом году площадь посевных площадей в регионе достигнет 193 тыс. га, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 5%. Сельхозтоваропроизводители уже начали сев  яровых зерновых и посадку картофеля.

Область обеспечена элитными и репродукционными семенами основных сельскохозяйственных культур зерновых и зерно-бобовых  на  141% от потребности ,  картофелем — на 101% от потребности. Для сортосмены и сортообновления планируется закупить 1,5 тыс. тонн элитных семян картофеля.

На проведении весенних полевых работ будет занято 2700 единиц сельскохозяйственной техники,  500 из которых — приобретено за последние 2 года. В соответствии с постановлением правительства РФ, заключено соглашение с ООО «Нефтепродукт» о льготных ценах на топливо, согласно которому стоимость  нефтепродуктов для сельхозпроизводителей устанавливается на 30% ниже цены, сложившейся в регионе на 1 декабря 2011 года.

Для своевременного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями администрацией Новгородской области  заключено соглашение с ОАО «Акрон»  на отгрузку 15 тыс. тонн  минеральных удобрений.  Руководством «Акрона» принято решение об  установлении для сельхозпроизводителей льготных цен, в среднем на 13 % ниже цен декларируемых Российской ассоциацией производителей удобрений.

На проведение весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителями области получено кредитов на сумму 117,1 млн. руб. Часть затрат на уплату процентов по кредитным договорам возмещается из федерального и областного бюджетов.

Автор:

Новости партнеров