УФАС оштрафовало «Ленэнерго» на 600 тысяч рублей

«Ленэнерго» нарушило сроки выдачи договоров присоединения к электрическим сетям.

Ленинградское УФАС РФ вынесло два постановления о наложении на «Ленэнерго»  административных штрафов за нарушение сроков выдачи договоров присоединения к электрическим сетям.

11 мая 2012 года Ленинградское УФАС России вынесло два постановления о наложении штрафных санкций на компанию «Ленэнерго», сообщили АБН в пресс-службе ведомства.
 
Дела о нарушении антимонопольного законодательства были возбуждены в отношении  «Ленэнерго» по заявлениям «ЛОЭСК» и МП «ВПЭС». По сообщению компаний,  «Ленэнерго» затягивало сроки выдачи договоров технологического присоединения к электрическим сетям.

Из документов, которые представило МП «ВПЭС», следует, что по 24 заявкам, направленным в адрес «Ленэнерго», срок подготовки проектов договоров был  превышен более чем на 8 месяцев.
 
Из материалов, представленных  «ЛОЭСК» становится ясно, что  «Ленэнерго» многократно нарушало сроки согласования протоколов разногласий. По некоторым договорам это превышение срока составило 6 месяцев.
 
Согласно ст.9.21 КоАП РФ,  в рамках дела, возбужденного по заявлению МП "ВПЭС", Ленинградское УФАС назначило «Ленэнерго»  штраф в размере 300 тыс. рублей. Аналогичный штраф назначен компании и в рамках административного дела, возбужденного по материалам  «ЛОЭСК».
 
«За такое количество нарушений по срокам выдачи договоров технологического присоединения сетевую организацию можно было привлекать к ответственности многократно. Однако, применяя в первый раз новую норму законодательства об административной ответственности при нарушении Правил технологического присоединения к электрическим сетям, мы ограничились малым штрафом», — отметил заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.

Автор:

Новости партнеров