В Джакарте (Индонезия) приземлился второй ИЛ-76 МЧС России

В ближайшее время российские спасатели присоединятся к поисково-спасательной операции Sukhoi Superjet 100 и окажут помощь индонезийским коллегам.

Второй самолета МЧС России доставил в Индонезию 25 спасателей ЦСООР «Лидер», вертолет Бк-117, автомобиль и спасательное оборудование. В ближайшее время российские спасатели присоединятся к поисково-спасательной операции Sukhoi Superjet 100 и окажут помощь индонезийским коллегам.

Второй самолет МЧС России совершил посадку в 11.10 (мск) в г. Джакарта. Он доставил  в Индонезию, где 9 мая разбился российский  Sukhoi Superjet 100,  25 спасателей ЦСООР «Лидер», вертолет Бк-117, автомобиль и спасательное оборудование, сообщает МЧС РФ.

В ближайшее время российские спасатели присоединятся к поисково-спасательной операции Sukhoi Superjet 100 и окажут помощь индонезийским коллегам.

Первый самолет МЧС России приземлился в аэропорту Джакарта в 6.35 (мск) 12 мая 2012 года. Самолет ИЛ-76 доставил оперативную группу, спасателей и технику. Кроме того, МЧС России планирует использовать российскую технологию «Глобальный радиус».

Суть технологии заключается в том, что транспортным самолетом МЧС России ИЛ-76ТД в зону бедствия в любой точке земного шара доставляется вертолет легкого класса типа Бо-105, который в дальнейшем используется для облета пострадавшего района в целях оперативного определения масштаба бедствия, причиненного ущерба и потребности пострадавшего населения в гуманитарной помощи.

На борту находится группа по оценке последствий бедствия. Они могут произвести быструю оценку последствий ЧС и предоставить эту оценку в ООН. На основании этой оценки будет планироваться дальнейшая операция. Запрос на применение такой технологии может осуществляться как через ООН, так и по непосредственному запросу пострадавшего государства. Процедура организации использования такой технологии происходит в соответствии с документами по организации оказании помощи РФ зарубежному государству. Координатором при подготовке такой операции выступает МЧС России.

294-й Центр по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России (ЦСООР «Лидер») был сформирован в феврале 1994 года. Специалистам "Лидера" поручают самые сложные аварийно-спасательные работы при ликвидации ЧС природного и техногенного характера, в том числе на объектах с повышенной опасностью, в труднодоступной местности, на акваториях и в горах с использованием специального оборудования.

Специалисты "Лидера" спасали жителей Нефтегорска, доставали раненых и погибших из-под завалов разрушенных домов в Приозёрске, Наро-Фоминске, Томске, Куеде, Москве, Котласе, Махачкале, и Архангельске. Осуществляли работы во время ликвидации авиакатастроф под Абаканом, Черкесском, Сочи, в Иркутске, под Батуми, Тверью, Чкаловском, на сопках Камчатки.

На территории Чеченской Республики "Лидер" осуществлял развертывание и обеспечение безопасности ТУ МЧС России,  оборонял пункты дислокации теруправления, объекты жизнеобеспечения Грозного, обеспечивал безопасность эвакуации беженцев, больных и раненых из числа местного населения.  Спасателей "Лидера" работали в Афганистане, Колумбии, Турции, Тайване, Индии, Алжире и Иране после разрушительных землятресений.

Автор:

Новости партнеров