У евро появилась надежда отскочить — Инвесткафе

Анна Бодрова, аналитик
Пока поклонники гринбека оценивают содержание протокола последнего заседания ФРС США, евро хватается за уровни поддержки, чтобы технически скорректироваться. Сегодняшний день обещает быть спокойным, что даст основной паре такую возможность, однако пока пределом для закрытия предыдущих продаж видится 1,29.

Пока это даже нельзя назвать полномасштабной коррекцией: так, небольшое восстановление «бычьих» позиций, пока «медведи» еще не проснулись. Рынок, похоже, просто устал от бесконечного потока негатива и цепляется за любую возможность немного отыграться.

Греческая истерия между тем продолжается. Страна накануне заявила о приостановке программы приватизации до июля, а Европейский центральный банк обмолвился, что прекратит (временно, конечно же) кредитование некоторых греческих банков. Понятно, что логичнее спонсировать те финансовые структуры, которые внушают доверие, но среди греческих кредитных организаций подобных экземпляров давно не встречалось. Издание Imerisia изучило проблему немного глубже и выяснило, что четыре крупных банка Греции ждут от ЕЦБ разрешения получить облигации EFSF на сумму порядка 18 млрд евро. Это поддержало бы самые фундаментальные банки страны, но проблем их, естественно, не решило бы.

Игроки, временно переключившись с греческой темы на американскую, оценивают содержание протокола последнего заседания Монетарного комитета, подсчитывая число сторонников проведения нового раунда количественного смягчения. Их стало немного больше, чем в прошлый раз, но сама позиция ФРС остается выжидательной, основной блок комментариев — сдержанным, а оценки перспектив экономики по-прежнему весьма ограничены. Федрезерв хочет еще понаблюдать и дождаться новых данных, касающихся инфляции, а там будет видно, в какую сторону грести.

Технически в евро/долларе невооруженным глазом видно колоссальную перепроданность, что вкупе с глобальной усталостью от Греции и прочих проблемных стран создает предпосылки для технического отскока. В этом свете часть шортов по основной паре можно прикрыть с хорошей прибылью, и, дождавшись коррекции, подкупить евро с потенциалом скорого возвращения «медведей» к торгам. Пока потолком для отскока видится планка 1,29, а точнее — диапазон 1,285-1,289.

В паре на доллар/рубль часть прибыли по длинной позиции также имеет смысл зафиксировать около 30,8-30,85 руб., после чего нужно дождаться новых сигналов. А в том, что новые поводы для продаж евро/доллара и ухода в безопасные активы появятся довольно скоро, сомневаться не приходится.

Автор:

Новости партнеров