Госдума отложила законопроет об ужесточении штрафов за митинги до 22 мая

"Единороссы" предлагают создать в России аналог Гайд-парка.

Госдума в пятницу, 18 мая,  перенесла рассмотрение законопроекта о повышении штрафов за нарушения на митингах. Первое чтение документа, как ожидается, состоится в предстоящий вторник,22 мая.

На следующей неделе  "единороссы"  проведут "Открытую трибуну", на которой все партии смогут обсудить данный проект закона, сообщает сайт ЕР.  Руководитель фракции  Андрей Воробьев создать  в России  аналог Гайд-парка, который явился бы местом для политических дискуссий и  споров. "Это место можно создать не только в Москве, но и в других городах", — сказал он.

Напомним,  ЕР предложила ужесточить  штрафы за нарушение законодательства о митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.  Предельный размер  штрафа, налагаемого на должностных лиц, составит до 1,5 млн рублей, на частных лиц — до 1 млн. рублей. Кроме того, перечень видов административного наказания дополняется обязательными работами — до 200 часов.

Законопроект ЕР об увеличении штрафов за митинги вызвал широкий резонанс в обществе. В частности, комитет гражданских инициатив, возглавляемый экс-министром финансов Алексеем Кудриным, считает предполагаемые наказания "беспрецедентными и антиконституционными". "Власть инициирует новые шаги по давлению на людей, готовых отстаивать свои убеждения путем мирных митингов, собраний, демонстраций или пикетов", говорится в сообщении , размещенном на сайте Кудрина.

В комитете Кудрина заявляют, что усиление репрессий приводит лишь к обострению гражданского противостояния.  Предлагаемые  меры преследуют цель  запугать людей, любой ценой заставить их отказаться от общественной активности.

Автор:

Новости партнеров