ОЛМА:Утренний обзор от 18.05.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1313.43 (-4.40%), индекс ММВБ: 1287.79 (-3.54%)

В четверг в секторе голубых фишек продолжались продажи. Рынок остается под давлением опасений в отношении еврозоны. Итоги размещения испанских гособлигаций показали, что склонность инвесторов к принятию риска продолжается сокращаться – доходность по четырехлетним бумагам выросла с 3.37% (в марте) до 5.1%. Источником рисков остается и Греция, где продолжается отток вкладов из банковского сектора, а некоторые из банков, как сообщается, отрезаны от финансирования со стороны ЕЦБ. Как следствие, банковский сектор на рынке акций (в том числе, в России) испытывает давление продаж. Сбербанк (SBER) подешевел на 7.1%, ВТБ (VTBR) – на 4.4%. Столь заметное снижение, однако, вызывает все больше сомнений в обоснованности. Так, коэффициент P/E по индексу РТС, по оценке Bloomberg, составляет 4.6, что предполагает огромный дисконт, например, к индийскому индексу Sensex (P/E=14.0) или к бразильскому Bovespa (P/E=11.4). Даже индекс южноафриканского рынка, сравнительно недавно добавленного в группу BRICS, оценивается по P/E выше 11.

Во втором эшелоне наблюдалась коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Ставропольэнергосбыта (STSBP) подешевели на 15.4%, Красного Октября (KROTP) – на 12.0%, обыкновенные акции Кузбасской топливной компании (KBTK) – на 10.9%.

Фондовые индексы США понизились на 1.2% — 2.1%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы закрылись в минусе, продолжается снижение и на азиатских фондовых площадках.

Обстановка на мировых фондовых площадках остается неопределенной – сохраняются опасение в отношении проблем в Европе, которые усугубляются снижением рейтингов мировыми рейтинговыми агентствами. Так, агентство Moody’s понизило рейтинг 16 испанских банков, агентство Fitch – рейтинг Греции с “B-“ до “CCC”. Тем не менее, наблюдавшееся до сих пор снижение котировок во многом уже учитывает ухудшение ожиданий в отношении еврозоны, а значит, сегодня возможны попытки удержаться выше уровня 1300 пунктов по индексу РТС.

Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров