За попытку совершить теракт в Москве Суюнову осудили на 10 лет

Террористка должна была подорвать себя 31 декабря 2010 года на Красной площади.

Зейнап Суюнова должна была подорвать себя в новогоднюю ночь на Красной площади. Но ей это не удалось. Незапланированный взрыв прогремел в коттедже споркомплекса Военно-охотничьего общества, где остановились терриристки-смертницы. Сообщница Суюновой погибла. Террористка-смертница пыталась бежать в Дагестан, но была задержана.

За попытку совершить теракт в центре Москвы Зейнап Суюнову осудили на 10 лет. Террористка-смерница признана судом виновной по 5-ти статьям Уголовного кодекса РФ: 209 (бандитизм), 30, 205 (покушение на террористический акт), 222 (незаконное приобретение, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершённые  организованной группой) и 223  (незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное организованной группой).

Следствием установлено, что с октября по декабрь 2010 года на территории Республики Дагестан лидер «Губденской» группировки Ибрагимхалил Даудов создал банду, целью которой стал теракт на Красной площади. Суюнова должна была стать его непосредственным исполнителем. 

28 декабря 2010 года Зейнап Суюнова приехала в Москву и поселилась в коттедже спортивного комплекса Военно-охотничьего общества. Самоподрыв в новогоднюю ночь Суюнова должна была совершить вместе с другой участницей банды — Завжат Даудовой. Однако выполнить задание до конца террористкам-смертницам не удалось.

31 декабря  в 19:50 мск взрыв прогремел в помещении гостиницы. Устройство, закрепленное на теле Даудовой, взорвалось самопроизвольно. Террористка погибла на месте. Серьезные травмы получила администратор гостиницы. Здание коттеджа было полностью разрушено. Ущерб, причиненный спорткомплексу, составил 20 млн рублей.

Совершить теракт на Красной площади не удалось и Суюновой. На месте взрыва в гостинице она потеряла  предохранитель от взрывного устройства и мобильный телефон для связи с членами банды. Террористка пыталась бежать в Кизляр (Дагестан).

2 января 2011 года при проверки документов на посту милиции в Волгограде она была задержана, доставлена в Москву и заключена под стражу. Суд приговорил Суюнову к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Автор:

Новости партнеров