Назначение Холманских — к власти приходят непрофессионалы

Петербургские политологи неоднозначно расценивают назначение начальника цеха "Уралвагонзавода" Игоря Холманских  полномочным представителем в Уральском федеральном округе. Одни видят в этом сигнал оппозиции и политическим элитам о возможной демобилизации сил, поддерживающих президента, другие сожалеют, что к власти приходят непрофессионалы.

Так, политтехнолог, доктор социологических наук Дмитрий Гавра полагает, что это назначение —  сигнал политическим элитам о возможной демобилизации сил, поддерживающих Путина. Кроме того, в этом жесте Путина эксперт увидел намек оппозиции о том, что есть еще и большая Россия, которая думает по-другому.

Доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор отмечает, что таких карьерных взлетов Россия не знала с 20 века. «Непрофессионалы приходят во власть, и это прискорбно. Приходят люди, проявляющие максимальную лояльность к Путину. Игорь Холманских во время «прямой линии» с Путиным показал себя во многом как неадекватный человек. Но при этом он будет отстаивать свою точку зрения», — заключил эксперт.

Политолог Сергей Шелин такому назначению видит «самое простое объяснение»: «Владимир Путин чувствует глубокое одиночество.  На доброе слово он откликается всей душой. Это жест — награждение высокой должностью — подобен тому,  как если бы он подарил Игорю Холманскому одну из своих дач».

Холманских стал известен во время прошлогодней  "прямой линии" с Путиным. Тогда он предложил приехать "с мужиками" в Москву и разогнать митинги оппозиции.
Игорь Холманских родился в Нижнем Тагиле, ему 42 года. Имеет высшее техническое образование.  В 1994 году Холманский окончил Уральский государственный технический университет по специальности инженер-механик. После вуза пришел на "Уралвагонзавод", где и работает по сей день. С августа 2011 года — начальник сборочного цеха "Уралвагонзавода".
В декабре прошлого года стал на заводе одним из организаторов комитета в поддержку Путина на президентских выборах.  Во время президентской кампании был доверенным лицом Путина. Холманских — лидер общественно-политического движения «В защиту человека труда».

Фото: kasparov.ru

Автор:

Новости партнеров