Сотрудник АКБ «Золостбанк», подозреваемая в незаконной банковской деятельности, скрылась от следствия

По версии следствия, участники организованной группы, куда входил вице-президент КБ "Мастер-банк" Евгений Рогачев и и начальник отдела АББ "Золостбанк" Альбина Плотникова, незаконно обналичили более 2 млрд. рублей.

Начальнику отдела межбанковского кредитования АКБ «Золостбанк» Альбине Плотниковой предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности. По версии следствия, участники организованной группы, куда входил вице-президент КБ "Мастер-банк" Евгений Рогачев и Альбина Плотникова, незаконно обналичили более 2 млрд. рублей. Рогачева задержали в апреле, Плотникова от следствия скрывается.

По материалам оперативной разработки организованной группы, члены которой подозреваются в незаконной банковской деятельности, предъявлено обвинение еще одному фигуранту – начальнику отдела межбанковского кредитования АКБ «Золостбанк»  Альбине Плотниковой , говорится в сообщении ГУЭБиПК.

 По данным следствия, Плотникова входила в состав организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей. Ей заочно предъявлено обвинение по статье "Незаконная банковская деятельность". Плотникова от следствия скрылась. В настоящее время местонахождение подозреваемой не установлено, она объявлена в розыск.

В ходе проведения обысков по местам жительства и работы А.Плотниковой обнаружены предметы и  документы, а также информация на электронных носителях, подтверждающие её противоправную деятельность

Как сообщалось ранее, руководители ряда коммерческих банков и организаций, используя «фирмы-однодневки» по поддельным электронным поручениям переводили денежные средства на счета коммерческих банков, затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали. За свои услуги организаторы схем назначали комиссию в размере 3-7 процентов от сумм платежей.

 Оперативники в марте текущего года провели одновременно  29 обысков по местам работы и жительства фигурантов, в том числе в помещениях КБ «Мастер-Банк», АКБ «Золостбанк», АКБ «Стратегия», филиалов Судостроительного банка и КБ «Межрегиональный клиринговый банк» . Изъято более 500 печатей, среди которых –  гербовые печати государственных органов, магнитные носители,  а также иные предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

В апреле 2012 года были задержаны по подозрению в незаконной банковской деятельности вице-президент КБ «Мастер-Банк» Евгений Рогачев  и двое его сообщников – сотрудники АКБ «Золостбанк». 

Автор:

Новости партнеров