В Рязанской области глава района оштрафован на 300 млн рублей за взятку

Глава городского поселения оштрафован на 38 млн. рублей  за пособничество.

В Рязанской области бывшего главу района суд оштрафовал на 300 млн. рублей за взятку, второго — на 38 млн. рублей за пособничество.

В Рязанской области суд оштрафовал на 300 млн. рублей бывшего главу Клепиковского муниципального района Олега Архипочкина и на 38 млн рублей бывшего главу  Спас-Клепиковского городского поселения Руслана Щепелева. Один  признан виновным в покушении на взятку в крупном размере, второй — в пособничестве. Об этом сообщает следственный комитет.

По данным следствия, Архипочкин весной 2010 года  пообещал коммерческой структуре  земельныйо участок и нескольких объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, за взятку в размере 6,5 миллионов рублей. В июне 2010 года при передаче первой части взятки в размере 3 млн рублей был взят с поличным глава городского поселения Щепелев, который содействовал Архипочкину в получении незаконного денежного вознаграждения.  Архипочкин заявил о своей невиновности. По его версии он получил деньги в виде благотворительной помощи благотворительной помощи для муниципального образования. Версия чиновника была полностью опровергнута следствием.

Приговором суда Архипочкину назначено наказание в виде штрафа в сумме 300 млн. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года. Ему предоставлена рассрочка  на 5 лет, с ежемесячной выплатой в сумме 5 млн. рублей.

Щепелев приговорен  штрафу в сумме 38 млн. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года. Ему предоставлена рассрочка  на 5 лет, с ежемесячной выплатой в сумме 633 тысячи рублей, сообщает Следственный комитет..
 

Автор:

Новости партнеров