В.Путин заявил о готовности допустить частные российские компании на шельф

Об этом президент заявил накануне на встрече с представителями делового сообщества.

В.Путин готов допустить частные российские компании к работе на шельфе, но они не должны перепродавать права на них . Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями делового сообщества. сообщает пресс-служба главы государства.

Путин напомнил, что сейчас на шельфовых месторождениях работают госкомпании, которые могут привлекать партнеров. В частности, сейчас они привлекают иностранные ExxonMobil», «Statoil», «Total». Все эти компании взяли на себя прямые юридические обязательства вкладывать деньги в рискованные проекты: геологическое изучение, предварительное бурение и так далее, заметил Путин. Он отметил стоимость таких проектов — миллиарды долларов.

Путин заявил о готовности допустить на шельф частный российский бизнес, но заметил, что частные компании не должны потом перепродавать свои права кому-то ещё. "Это большие средства и риск. Если какие-то наши компании готовы к тому, чтобы работать вот так: и рисковать, и солидные деньги вкладывать, – двери для всех открыты", сказал президент.

 

 

При этом, заметил Президент РФ, российские компании не должны перепродавать права на участки. "Единственное, чего бы мы не хотели, это чтобы частные компании взяли права на эти участки шельфа, а потом перепродали бы эти права тому же самому Acson, Chevron или кому-то еще. Только в этом заключается проблема", — сказал В.Путин.
 

Автор:

Новости партнеров