«Силовые машины» изготовили паровую турбину для промышленной группы «Фосфорит»

Новая турбина необходима  «Фосфориту» для расширения производственных мощностей.

Контракт на поставку турбины КТЗ подписал весной 2011 года. Новая турбина необходима  «Фосфориту» для расширения производственных мощностей.

Калужский турбинный завод (КТЗ), входящий в компанию «Силовые машины», изготовил и успешно испытал паровую турбину мощностью 30 МВт для Промышленной группы «Фосфорит» (г. Кингисепп Ленинградской области).

Контракт на поставку турбины КТЗ подписал весной 2011 года с Минерально-химической компанией «ЕвроХим» (в состав которого входит Промышленная группа «Фосфорит»). По его условиям  КТЗ должно было спроектировать, изготовить и поставить паровую турбину мощностью 30 МВт.

Паровая турбина ПТ-25/30 с двумя регулируемыми отборами пара – теплофикационным и производственным – серийная продукция КТЗ, но для данного заказчика агрегат был модернизирован.

Новая турбина необходима заказчику для расширения производственных мощностей завода «Фосфорит».

Компания «Силовые машины» – российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания создана в 2000 году и объединяет технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградский металлический завод (1857), «Электросила» (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), ОАО «ЭМАльянс» (2005), ОАО ТКЗ «Красный котельщик» (1896), а также ООО «Силовые машины-завод Реостат» (1960). Оборудование, произведенное предприятиями «Силовых машин», установлено в 57 странах мира.

ООО "Промышленная Группа "Фосфорит" — производитель фосфорных удобрений, кормовых фосфатов, фосфоритной муки, серной и фосфорной кислот. Его доля в российском производстве фосфорных удобрений составляет более 10%. Товарная структура группы более чем на 95% состоит из фосфорных удобрений. "Фосфорит" разрабатывает собственное перспективное месторождение фосфоритов: балансовые запасы фосфатсодержащего сырья составляют здесь более 300 млн. тонн. В состав основанного в 1963 году предприятия входят рудник мощностью 6,2 млн. тонн фосфоритной руды в год и обогатительная фабрика мощностью 150 тыс. тонн фосфоритной муки в год. Около 80% продукции "Фосфорита" направляется на экспорт в страны Западной Европы, Балтии и Латинской Америки.

Автор:

Новости партнеров