На опасных промышленных объектах России введут постоянный госконтроль

В 2012 году вступят в силу поправки к закону о промышленной безопасности.

В третьем квартале 2012 года вступят в силу поправки к закону о промышленной безопасности опасных объектов. Они коснутся государственного надзора за предприятиями, аттестации объектов, а также экспертизы.

На опасных промышленных объектах уже в этом году могут ввести постоянный государственный контроль. Соответствующие поправки в закон о промышленной безопасности опасных объектов вступят в силу в третьем квартале 2012 года. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию X Международного форума по промышленной безопасности, сообщил заместитель руководителя Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Капаев.

Алексей Капаев рассказал, что законопроект, подготовленный Ростехнадзором, предлагает разделить все промышленные объекты на 4 категории опасности. Наиболее опасные объекты, которые войдут в первую группу, будут находиться под постоянным государственным надзором. В свою очередь, государственный контроль наименее опасных промышленных предприятий ограничится проверкой отчетов, говорит Алексей Капаев.

По его словам, пока предложений по включению предприятий в первую группу нет. Очевидно, на Северо-Западе к наиболее опасным объектам будут отнесены ЛАЭС, все нефтеперерабатывающие предприятия, порты, а также химические предприятия.

Государственная политика в области промышленной безопасности направлена на снижение административных барьеров, отметил Алексей Капаев. Количество проверок Ростехнадзора снизилось на 20% с 133 тыс в 2010 до 80 тыс. в 2011 году. При этом, по словам Алексея Капаева, нарушений стали выявлять не меньше.

В скором времени будет снято административное давление и в части проведения экспертиз. Сегодня экспертизы проводятся в Ростехнадзоре, «и это очень большая нагрузка на ведомство», говорит Алексей Капаев. В ближайшее время  эта деятельность будет переложена на экспертные организации, которые будут уведомлять Ростехнадзор о проведенной экспертизе. Ведомство же будет проверять наличие экспертиз только при проверке предприятий.

Изменения коснутся и порядка аттестации промышленных объектов. Сегодня аттестацию проводит Ростехнадзор, но в ближайшем времени эта функция будет передана самим предприятиям. На каждом объекта будет создана аттестационная комиссия. В Ростехнадзоре проверку будут проходить только члены аттестационных комиссий.

Таким образом, роль Ростехнадзора законодательно будет снижена. Большая ответственность будет возложена на сами предприятия, отмечает Алексей Капаев.

Председатель научного совета по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при Межгосударственном совете по ЧС Николай Махутов полагает, что перечисленные поправки дадут большую самостоятельность предприятиям, но с другой стороны, государство потеряет контроль над ними.
Необходимо сочетать государственный надзор и саморегулирование, считает Николай Махутов.

Напомним, X Международный форум по промышленной безопасности начал работу в Петербурге сегодня, 29 мая, и продлится до 1 июня включительно. Президент ГК «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко рассказал, что в этом году представители  промышленных предприятий обсудят злободневные вопросы. Сессии посвящены основным направлениям в обеспечении промышленно безопасности в России, в Белоруссии и Украине, последствиям аварии на Фукусиме, рискам в инновационных технологиях. С докладом о трагедии в Мексиканском заливе выступит вице-президент компании BP по вопросам техбезопасности Шерил Граундс. Об уникальной 69-дневной спасательной операции чилийских горняков расскажет старший менеджер по технологиям и инновациям CODELCO Фидель Нунез.

Автор:

Новости партнеров