Надзорные органы снижают количество проверок предприятий

Об организации контроля за промышленной безопасностью и усилении ответственности предприятий говорили участники Х Международного форума по промышленной безопасности, который проходит в эти дни в Петербурге.

В Петербурге продолжает работу Х Международный форум по промышленной безопасности. Среди участников — представители 16 стран мира. Одна из секций форума посвящена организации и контролю промышленной безопасности.

Во второй пленарный день опытом работы Госпромнадзора Республики Беларусь с участниками форума делился Александр Кудряшов, начальник департамента по надзору за безопасным  ведением работ в промышленности МЧС республики. Он отметил, что в Белоруссии, как и в России,  идет пересмотр государственной политики в  области промышленной безопасности: с одной стороны снимаются лишние административные барьеры, с другой — идет усиление контроля над опасными промышленными объектами.

По словам А. Кудряшова, в прошлом году, в соответствии с указом президента республики, снижено количество проверок организаций. Если до введения указа ведомство проводило около 10 тыс. проверок в год, то в 2011 году –  4,3 тыс., т.е. в 2,5 раза меньше. Государственным промышленным надзором республики охвачено 115 тыс. объектов.

На поднадзорных ведомству производствах в 2011 году произошел 21 несчастный случай (в 2010 г — 32), погибли 10 человек (в 2010 г – 19). За год на промышленных объектах произошло 5 аварий. Основными причинами ЧС по-прежнему остаются плохая организация безопасности  работ, низкая производственная дисциплина, нарушения эксплуатации объектов и инструкций по охране труда.

«В прошлом году Госпромнадзор обследовал 41 тыс. объектов и выявил более 91 тыс. нарушений. Приостановлена деятельность более тысячи предприятий, наложено 1,2 тыс. административных штрафов», — отметил глава департамента.

Кудряшов рассказал собравшимся и об инцидентах, произошедших в Белоруссии при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом. В 2011 году на железных дорогах республики произошло 17 аварий.  Как показывает практика, наибольшее количество ЧП происходит с вагонами, которые находятся в эксплуатации от 25 до 30 лет, независимо от их государственной принадлежности, — заметил глава департамента. За последние 10 лет число аварий на железных дорогах снизилось на порядок — в 2001 одуг их было 126. 
 
В рамках Таможенного союза Госпромнадзор Белоруссии тесно сотрудничает с надзорными органами России и Казахстана. По данным Госстандарта республики, в течение 2012 года планируется разработать более 40 межгосударственных стандартов для обеспечения требований технического регламента Таможенного союза. Более половины новых стандартов будут гармонизированы с европейскими и международными стандартами качества.

«Укрепление  международных связей – один из путей повышения безопасности, потому мы поддерживаем проведение подобных форумов», — сказал Кудряшов.

Напомним, днем ранее на Х Международном форуме по промбезопасности с докладом об изменениях  в российском законодательстве и основных перспективах развития промышленной безопасности отечественных предприятий выступил заместитель руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Алексей Капаев.

Х Международный форум по промышленной безопасности проходит в Петербурге с 29 мая по 1 июня 2012 года. Среди участников — ведущие эксперты, представители государственных органов надзора, специалисты крупнейших промышленных корпораций, научно-исследовательских и экспертных организаций. Организатор форума — Городской центр экспертиз.

Автор:

Новости партнеров