ОЛМА:Утренний обзор от 31.05.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1275.16 (-1.85%), индекс ММВБ: 1308.30 (-1.42%)

В среду в течение дня российские голубые фишки торговались преимущественно в минусе. Основным негативным фактором для рынка оставалась неопределенность в отношении развития ситуации в Греции и сопутствующее ей обострение ситуации на европейском долговом рынке. Доходность 10-летних государственных облигаций Италии в ходе состоявшегося вчера аукциона впервые превысила 6% годовых, отражая обеспокоенность участников будущим европейского долгового рынка. Валютная пара евродоллар упала до минимума за два года до отметки 1.2424. После заявлений китайских властей о возможных задержках с введением программ поддержания экономики, пошли вниз котировки сырьевых товаров, и прежде всего, нефти. В итоге практически все голубые фишки закрылись ниже уровней предыдущего закрытия: акции ФСК ЕЭС (FEES) подешевели на 5.9%, Мечела (MTLR) – на 4.6%, МТС (MTSS) – на 4.4%, ВТБ (VTBR) – на 3.8%, РусГидро (HYDR) – на 3.5%. Одним из немногих значимых корпоративных событий дня стала публикация Сбербанком финансовых результатов по МСФО за I квартал 2012 г, которая оказалась в целом позитивной. Тем не менее, акции Сбербанка (SBER) подешевели на 2.1%, отражая общий пессимизм инвесторов в отношении перспектив банковского сектора в свете ухудшения ситуации в ЕС.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Привилегированные акции Тверьэнергосбыта (TVSBP) подорожали на 39.9%, обыкновенные (TVSB) – на 9.3%, обыкновенные акции Мегионнефтегаза (MFGS) – на 7.5%. Тем временем МРСК Центра и Приволжья (MRKP) потеряла 10.2%, Северский трубный завод (SVTZ) – 9.1%.

Фондовые индексы США понизились более чем на 1%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы понизились, в среднем в минусе и азиатские индексы.

Неблагоприятный внешний фон заставляет говорить о рисках углубления коррекции вниз по российским фондовым индексам. Беспокойство инвесторов вызывает финансовое положение «периферийных» стран еврозоны, прежде всего – Греции и Испании. Испанский центробанк предупредил о том, что бюджетный дефицит по итогам года может оказаться выше целевого уровня, что вызвало рост доходности по испанским гособлигациям (10-летние бумаги вчера торговались с доходностью выше 6.6%). В течение дня внимание инвесторов могут привлечь и новости из США – в 16:30 мск ожидается уточненная оценка ВВП за первый квартал текущего года.

Дмитрий Лобанов, зам. начальника управления торговых операций

 

Автор:

Новости партнеров